8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги, незаконно удержанные пенсионным фондом

Добрый день.

Главное управление пенсионного фонда № 2 по Москве и обл. безосновательно взыскало с предприятия пени. Свою неправоту управление признало, но продолжает упорствовать в своём беззаконии, не желая возвращать деньги. Заявление о возврате денег предприятие подало ещё 05.10.2016.

Помогите, пожалуйста, консультацией, в какой орган ПФР и каким образом ещё необходимо обратиться по вопросу возврата своих денег в рамках досудебного урегулирования споров.

С уважением,

бухгалтер Э.М.Константинов

, Эдуард, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ваш алгоритм действия примерно такой:

  1. возврат суммы
    излишне взысканных пеней производится только после зачета этой суммы в
    счет погашения имеющейся у него недоимки, задолженности по пеням и
    штрафам;
  2. решение о возврате
    суммы излишне взысканных страховых взносов принимается ПФР в течение 10
    дней со дня получения соответствующего письменного заявления плательщика
    страховых взносов;
  3. заявление о
    возврате суммы излишне взысканных страховых взносов может быть подано
    плательщиком страховых взносов в ПФР в течение одного месяца со дня, когда
    ему стало известно о факте излишнего взыскания с него пеней, или со дня
    вступления в силу решения суда;
  4. исковое заявление в
    суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или
    должно было узнать о факте излишнего взыскания пеней;
  5. сумма излишне
    взысканных пеней подлежит возврату с начисленными на нее процентами в
    течение одного месяца со дня получения письменного заявления плательщика
    страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных пеней начисляются
    со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
    Процентная ставка принимается равной 1/300 действовавшей в эти дни ставки
    рефинансирования ЦБ РФ.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эдуард. насколько я поняла из вашего вопроса — незаконность удержания пени орган ПФ признал, значить доказывать это нет необходимости?

в любом случае, не зависимо от того, что вы хотите обжаловать — незаконное решение о взыскании недоимки, пени, либо бездействие, выраженное в том, что на ваше заявление о возврате нет реакции — вы можете обратиться с жалобой либо в вышестоящий орган ПФ РФ, либо сразу в суд.обращаю ваше внимание на то, что срок для такого обращения составляет 3 месяца!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016