При каких условиях после развода ребенка могут оставить с отцом?

Здравствуйте. Я, муж и ребенок живем в однокомнатной квартире (по договору дарения квартира оч давно моя). Муж работает, прописан со своими родителяли. Я студентка оч отделения института на свободном посешении на 4м курсе из 5ти. Есть диплом техникума. В квартире прописана я и ребенок. Муж хочет переехать до своих родителей и забрать ребенка с собой, я против переезда ребенка и меня до родителей мужа. Ребенку 8 месяцев грудничек, но ест и обычную еду для его возраста. Если муж переедет, то я подаю на развод. Могу ли я через суд оставить ребенка у себя в квартире?

, Ангелина, г. Батайск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ангелина! В случае развода ребенка оставят с матерью, так как ребенку всего 8 месяцев. Тем более у вас есть собственное жилье, а у вашего мужа нет. При разделе имущества квартира останется у вас, так как она была вам подарена не зависимо от того были вы в браке или нет. Муж может определить через суд порядок общения с ребенком.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Вопрос об определении место жительства ребенка в настоящее время решается в судебном порядке при расторжении брака с привлечением органов опеки. В том случае, если Вы не состоите на наркологическом учете, учитесь в высшем учебном заведении, имеете жилплощадь, суд в 99% вероятности оставит ребенка с Вами, не волнуйтесь. Однако у мужа есть право общения с ребенком как родителя, проживающего отдельно от него в силу ст. 66 Семейного Кодекса РФ. При не достижении согласия порядок общения определяется судом с привлечением органа опеки.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно Декларации прав ребенка провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что крайне трудно разлучить малолетнего ребенка с матерью, что подтверждается большим количеством судебной практики об отказе в удовлетворении требований по вопросу определения места жительства малолетнего ребенка с отцом.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно посмотреть по ссылке —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk