Можно ли указать гарантийные обязательства подрядчика, если договор оказания услуг не заключался?

Подскажите, пожалуйста. Подрядчик выполнил ремонтные работы без договора, мы готовы оплатить эти работы без договора. Вопрос можно ли указать гарантийные обязательства Подрядчика на выполненные работы в акте приемки выполненных работ? Будет ли это иметь юридическую силу?

, Ирина Пашкина, г. Омск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! По общему правилу отсутствие письменной формы договора лишает право стороне ссылаться на свидетельские показания по факту его заключения и об его условиях. В вашем случае указание на гарантийный срок в акте приемки-передачи выполненных работ точно не будет лишним. В дальнейшем будет понятно, к кому предъявить требования по качества. Но почему бы Вам не попробовать при подписании акта приемки работ подписать и договор подряда, и смету? Это будет правильным и законным способом исполнения обязательств, а также эти документы будут допустимыми доказательствами в потенциальном судебном процессе.