Как привлечь сотрудников банка к ответственности за разглашение кредитной истории?

моя родственница взяла телефон в кредит и не производит оплату, сотрудники банка звонят мне и говорят ее личные данные: номер договора, сумму задолженности, срок оплаты, и тд. просят чтобы оплату произвела я или говорят что придут судебные приставы с конфискацией имущества по месту ее регистрации. но дело в том что она там не проживает, в этой квартире живу я со своей семьей. как мне избежать всех этих проблем и какая статья отвечает за это разоглашение.

, вероника, г. Холмск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Сотрудники банка разглашают банковскую тайну. Ответственность за разглашение банковской тайны

Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Ответственность наступит в случае нанесения вреда заемщику и он сможет доказать это в суде.

Для вас и членов Вашей семьи правовых последствий не возникнет. Сотрудники банка неправильно доводят указанные последствия.