296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Узнать об открытии наследства

Добрый день.Мои родители развелись 37 лет назад.У отца новая семья ребенок 16 лет живет в другом городе -мы не общаемся.В случае его смерти мне конечно не сообщат.Как мне предупредить нотариуса о моем существовании если что? Чтобы потом не судиться-я живу очень далеко от него.Как упредить? Ведь это случится рано или поздно он старый человек.

15 Августа 2012, 12:42, вопрос №14338 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
277
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, если Вы не общаетесь с отцом или его близкими, которые могли бы сообщить Вам о его смерти, узнать другим способом об открытии наследства невозможно. В Москве и Санкт-Петербурге с недавнего времени действует программа "Наследство без границ", т.е. наследство после гражданина, местом последнего жительства которого были Санкт-Петербург или Москва, может вести любой нотариус нотариального округа соответствующего города. В других субъектах России ведение наследственных дел распределено между нотариусами по буквам фамилии умершего или по адресу его последнего места жительства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Отец может лишить Вас наследства, написав завещание на членов своей новой семьи или других лиц. В этом случае Вы сможете получить обязательную долю в наследстве, только если будете нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья на момент открытия наследства.

Нотариальным делопроизводством не предусмотрено хранение заявлений или документов от предполагаемых наследников.

15 Августа 2012, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут