Чем грозит неуплата налога, если отчетность была сдана своевременно?

Если сдал отчётность в налоговую, но не успел уплатить налог, р/с заблокировали. Чем это грозит ГД? Фирма больше не нужна.

, София, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

«Если сдал отчётность в налоговую, но не успел уплатить налог, р/с заблокировали. Чем это грозит ГД?»

Неуплаченные организацией налоги, заявленные в декларации, взыскивают с этой организации. Если деньги есть на счете, который заблокирован, то ИФНС сможет взыскать их на основании решения о взыскании (ст. 46 Налогового кодекса РФ). Если денег нет, то за счет имущества.

По общему правилу, руководителю компании за неуплату налогов организацией ответственность не грозит.

Если сумма большая, то есть риск, что ИФНС инициирует банкротство. В рамках этой процедуры возможно привлечение недобросовестного руководителя к субсидиарной ответственности (взыскание с него неуплаченных налогов). Для оценки рисков такой ответственности нужна полная информация о вашей деятельности (сделках, контрагентах, причинах неуплаты и пр.)

С уважением!