8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли вступить в наследство, если являешься троюродным родственником?

Здравствуйте. Я похоронила троюродную сестру, завещания нет. В последний день жизни сестры ,документы отдали нотариусу, но она ссылаясь на то что она на работе и не может приехать в больницу и просила подождать до вечера до 18.00. Сестре стало совсем плохо, но она бала в памяти, говорила её увезли в реанимацию в 17.30. Нотариус позвонила и узнав ситуацию сказала: "Я не приеду" и на звонки больше не отвечала. Утром сестра скончалась. Я знаю , что троюродные не имеют права на наследство, других родственников нет. Ключи от квартиры пока у меня. За квартиру уже идёт долг так как сестра в последнее время не оплачивала квитанции. Что мне делать ? Кому отдать ключи и сдать квартиру. Можно ли отдать её вещи другим людям?

Читала, что в 2014 году в Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается признание законными наследниками троюродных братьев и сестер, а также других граждан - до совсем дальней степени родства включительно.

В настоящий момент такая дальняя родня лишена возможности вступить в наследство, если нет завещания. И в случае отсутствия более близких родственников все имущество гражданина отходит государству.

Поправки, разработанные Сергеем Мироновым и его двумя коллегами по партии Михаилом Емельяновым и Андреем Руденко, вносят изменения в статью 1145 Гражданского кодекса РФ ("Наследники последующих очередей").

Пункт 1 этой статьи гласит, что, если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя до пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. К ним относятся дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Разработчики законопроекта указывают, что шестая степень родства из Гражданского кодекса просто выпала, и некоторые родственники оказались без наследственных прав. При этом право на наследование по нынешнему законодательству имеют даже не кровные родственники.

Так, в качестве наследников седьмой очереди по закону признаются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Нетрудоспособные иждивенцы

Показать полностью
, Галина

Галина, здравствуйте,

Вы же сами отвечаете на свой вопрос:

Возможно ли вступить в наследство, если являешься троюродным родственником? Галина
Я знаю, что троюродные не имеют права на наследство… Галина
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И возможно ли замежевать землю не меняя зоны несформированного земельного участка
Здравствуйте!Хотели уточнить, можно ли замежевать землю под домом и придомовую территорию, если зона земельного участка Р-1. Нам всегда отказывали из-за зоны озеленения. А сейчас вышли изменения с 1 марта 2026г. и возможно ли замежевать землю не меняя зоны несформированного земельного участка. Рядом строят многоэтажки и, наверное, администрация и застройщики не хотят отдавать нам землю и будут строить препоны. Спасибо!
, вопрос №4859074, Роман 75, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли признать недееспособной из-за психического расстройства бабушкину сестру, везде пишут только
Возможно ли признать недееспособной из-за психического расстройства бабушкину сестру, везде пишут только близкие родственники, близких у нее нет , только мы с братом получается двоюрные внуки,но брат директор,а я участник сво, получается мы оба официально работаем
, вопрос №4858924, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на банкротство через МФЦ при наличии дохода после закрытия ИП?
Доброе время суток. ИП закрыто по ст. 46 с.1 п.3. Возможно ли подать на банкротство через МФЦ если сейчас у меня появился доход .
, вопрос №4858566, Галина, г. Воркута

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, может ли осужденные отправить деньги на карту родственнику, сын матери
Здравствуйте, может ли осужденные отправить деньги на карту родственнику, сын матери.
, вопрос №4857031, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
, вопрос №4857014, Мария, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2016