Можно ли отклонить вторую часть заявки, если сертификат соответствия просрочен?
По сути - провели электронный аукцион, сегодня ЭТП прислала нам вторые части заявок, так вот вопрос - Можем ли мы отклонить заявку участника так как сертификат соответствия (копия оного представлена в составе второй части заявки!) просрочен?! (по реестру сверилась- все так и есть срок действия сертификата истек 30.09.2016).. Одним из наших требований к вторым частям заявки было следующее: "предоставить оригиналы, либо надлежащим образом заверенные копии действующих сертификатов соответствия..."
Спасибо, Надежда! У меня небольшое дополнение, мы закупаем Трап спасательный пожарный с установкой, а, насколько мне известно, данная продукция подлежит обязательной сертификации. Более того, в соответствии с Федеральным законом №184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. (статья 28, пункт 2), Заявитель (имеется в виду лицо, обладающее специальным право на производство такой продукции) обязан: "(приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено". Прошу, если Вам не сложно, прокомментировать..
Заявитель
за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2 ст.28 ФЗ №184 О Техническом регулировании).
Так как участник ЭУ по вашей закупке скорее всего только поставщик сертифицированной продукции, то вероятнее всего спасательный пожарный трап был выпущен в обращение во время действия такого сертификата, а значит соответствует требованиям законодательства.