Должна ли мама платить за кап ремонт, если живет в доме, в деревне?

Здравствуйте! У меня мама живёт в деревне. В деревянном одноэтажном доме! Дом не приватизирован. Она там главный квартиросъёмщик! Должна ли она платить квитанцию "Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

, Екатерина Кессель, г. Гатчина
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Если вы задаете вопрос об обязанности вашей мамы оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества дома, то исходя из описанной вами ситуации, такой обязанности у нее нет. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена законом на собственников.(ст. п.п 2 ч.2 ст.154 ЖК РФ, ст.169 ЖК РФ) Мама не является собственником, квартира не приватизирована. Но проживание в не приватизированной квартире не освобождает вашу маму от обязанности оплачивать квитанции «Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома». В соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит и плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.154 ЖК РФ).

Успехов.