8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли мама платить за кап ремонт, если живет в доме, в деревне?

Здравствуйте! У меня мама живёт в деревне. В деревянном одноэтажном доме! Дом не приватизирован. Она там главный квартиросъёмщик! Должна ли она платить квитанцию "Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

, Екатерина Кессель, г. Гатчина
Любовь Галимова
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Если вы задаете вопрос об обязанности вашей мамы оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества дома, то исходя из описанной вами ситуации, такой обязанности у нее нет. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена законом на собственников.(ст. п.п 2 ч.2 ст.154 ЖК РФ, ст.169 ЖК РФ) Мама не является собственником, квартира не приватизирована. Но проживание в не приватизированной квартире не освобождает вашу маму от обязанности оплачивать квитанции «Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома». В соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит и плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.154 ЖК РФ).

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2016