8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить срок подачи возражения для отмены судебного приказа?

Ситуация следующая, после того как моя машина попала на штрафную стоянку, выяснилось, что я являюсь должником перед УФНС уже более года, никаких извещений лично мне вручено не было, стоит отметить, что не получал заказные письма намеренно, т.к считаю, что этот налог несправедлив по многим пунктам. Пристав на стоянке выдал постановление о удержании моего авто, т.к УФНС подала на меня в суд за не уплату транспортного налога за 2010 - 2012г в 30.01.2015г, что является нарушением НК РФ, сейчас по квитанции выданной мне приставом задолженность погашена, во избежании продажи ТС на торгах, пока идёт тяжба. Мне непонятно, как вообще суд мог принять заявление, у которого срок исковой давности прошел? Можно ли восстановить срок подачи возражения для отмены приказа и вернуть незаконно взысканные денежные средства?

07 ноября 2016, 17:50, Timati Tamerlan, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Timati !

Да, срок можно попробовать восстановить.

Срок исковой давности применяется судом лишь по заявлению стороны спора. Так как Вы не участвовали в судебном разбирательства, да его и не было при вынесении судебного приказа, то естественно суд и не мог применить срок исковой давности. Истечение срока, не является основанием для суда не принимать заявление и не рассматривать его.

Последовательность действий следующая:

  1. Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии.
  2. Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении.
  3. Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленным налогом. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме.
  4. Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока.
  5. Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Мосгорсуд. Далее Верховный Суд РФ.
  6. Если добились отмены приказа, то пристав снимет арест с автомобиля. Оплатите стоянку, заберёте автомобиль, после чего можете предъявить требование (иск) о взыскании с бюджета понесённых расходов.
  7. Если после отмены приказа, налоговая подаст иск, вот тогда Вы пишите в суд отзыв (возражения) в котором просите применить срок исковой давности и отказать налоговой в удовлетворении иска. Суд обязан его будет применить.

Ура! Вы в шоколаде!

Удачи!

07 ноября 2016, 19:09
1
0
1
0
Timati Tamerlan
Timati Tamerlan
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю за ответ! Но, а как же отсутствие уважительной причины (болезнь, командировка). Ведь в Верховном суде мне также откажут из-за отсутствия уважительной причины. Копию судебного приказа сегодня уже получил, расписался сегодняшним числом.

07 ноября 2016, 19:55

Ответ на уточнение.

Возможность подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. в принципе не связана с уважительностью, или неуважительностью каких-либо причин его неполучения. В законе просто указано — должник может подать такие возражения в установленный срок (10 дней со дня получения приказа). Так как приказ получен сегодня, то с завтрашнего дня течёт десятидневный срок. Последний день подачи возражений 18 ноября 2016 года, но тянуть не стоит.

Формальность исчисления данного срока связана именно с тем, что должник не участвует в судопроизводстве и судебный акт выносится без уведомления стороны (должника), а его ставят по сути перед фактом уже о результате судопроизводства, что в принципе противоречит конституционному праву на доступ к правосудию. В связи с чем, и возможность восстановления данного срока суды, как правило, не связывают с уважительностью, либо неуважительностью процессуального поведения должника. Достаточно формального основания — не получал приказ, следовательно не имел возможности доступа к правосудию! В отличии от искового производства, в котором суд обязан уведомить стороны о дате, месте и времени судебного разбирательства, причём, как правило, неоднократно. Стороны знают о дате рассмотрения, и могут в разумный срок, получить судебный акт и обжаловать его, даже если не явились в суд в день рассмотрения,

Если же у Вас ещё имеются и доказательства уважительности неполучения приказа, то шансы увеличиваются многократно.

Ещё раз удачи!

07 ноября 2016, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Судебный приказ отменяют и без уважительной причины. Гораздо сложнее с заочным решением суда. Судебные приказы даже можно отменить на стадии исполнительного производства

07 ноября 2016, 21:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ограничение на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, вступивший в силу более года назад
Здравствуйте! Может ли быть удовлетворено ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ (вместе с самими возражениями, конечно), поданное спустя более года - даже полтора, два - после вынесения приказа, если я узнал о нем только сейчас (по почте приказа не получал - извещения не было, случайно нашел на сайте суда, с делом не знакомился, не расписывался за приказ)? Приказ можно отменить и в кассации (пропущенный срок подачи кассационных или надзорных жалоб восстанавливается по уважительным основаниям в течение года после вступления в силу, согласно абзацу 2 п 6 ст 112 ГПК), но не распространяется ли упомянутый крайний годичный срок, по аналогии права, и на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ, подаваемых вместе с этим ходатайством?
15 мая 2020, 18:28, вопрос №2773136, Тим, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ, как его подать?
Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ. О том что в отношении меня было делопроизводство узнал только сейчас на сайте Гос услуг. По адресу повестка не приходила, постановление по иску тоже не получал. Суд был 19.08.2019. Как подать возражение. А то фссп уже вынесло исполнительное производство
19 января 2020, 13:23, вопрос №2652064, владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Какой в моем случае крайний срок подачи возражения на судебный приказ?
Добрый день. В мае 2019 г. в отношении меня вступил в силу судебный приказ мирового судьи в отношении взыскании задолженности за услуги ЖКХ в гаражно-строительном кооперативе. Копия указанного судебного приказа была направлена по адресу, в котором я никогда не жил и не был прописан/зарегистрирован. О существовании данного судебного приказа я узнал только 23.12.19, когда судебные приставы списали денежную сумму с моего банковского счета. В этот же день, 23.12.19, я обратился в канцелярию суда для ознакомления с материалами дела и судебным приказом. Подскажите пожалуйста, какой в моем случае крайний день срока подачи возражения на судебный приказ? 9 января? Или необходимо сначала подавать ходатайство о восстановлении сроков подачи возражений?
10 января 2020, 04:16, вопрос №2641036, Юрий, г. Иваново
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли заказным письмом отправить возражение на судебный приказ?
Судебный приказ по задолженности. Можно ли послать через почту возражение на судебный приказ? Заказным, с уведомлением???
10 февраля 2019, 20:25, вопрос №2255725, Илья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Срок подачи возражения на судебный приказ мировых судей
Добрый день, какой последний срок подачи возражения на судебный приказ мировых судей если получила их 31 декабря 2018 года
10 января 2019, 16:15, вопрос №2220037, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2016