Что делать, если МТС банк просит все больше и больше?

Добрый день. Вопрос касается МТС БАНКА. В январе 2014 взял кредитную карту на 5000р. Выплачивал с задержками. В июле 2015 года вставляю эту карту в банкомат. Там показывает что на карте минус 4400. Я оплатил 5000 и пошел закрывать карту. Но мне сказали, что я должен еще 6000. Я разозлился, и подумал, что платить я больше не буду. Итак в общей сложности оплатил около 15000. Сейчас они вспомнили об этом. Изредка, но звонят. Коллекторы в основном, так же приходят письма от них. И звонит сам банк. Говорят что долг 16000. Оплатите 9000 и ваш долг будет закрыт. Что посоветуете делать в этой ситуации? Чеки не сохранились. И договор найти не могу.

, Владислав, г. Уфа
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями, на которых предоставлялась кредитная карта, а также получить выписку по Вашей карте из банка. Выписка даст понимание относительного того, как происходило зачисление денежных средств.

рафис гарипов
Юрист

звонят вам скорее всего коллекторы, которые работают по агентскому договору. Ваш долг по прежнему принадлежит банку. Судя по указанным вами цифрам, ваш долг перед банком 16 000руб, банк готов закрыть вашу карту за 9 000руб, оставшиеся 7 000руб это скорее всего начисленные неустойки. В некоторых банках неустойки можно отменить при закрытии карты. Для этого нужно будет написать соответствующее заявление.

Вам нужно запросить выписку по вашей карте, где будет указано на что были списаны денежные средства, которые вы вносили до этого. И нужно запросить справку о наличии задолженности перед банком. Там будет расписано каков у вас основной долг, просроченные проценты и начисленные неустойки, возможно комиссии