Как продать квартиру, если на нее наложен арест за алименты?

Здравствуйте! три брата получили наследство на 2 квартиры, у одного брата арест за элементы. Нам нужно продать, как это правильно сделать? Могут ли приставы продать долю в честь элементов?

, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете: "три брата получили наследство на 2 квартиры, у одного брата арест за элементы. Нам нужно продать, как это правильно сделать? Могут ли приставы продать долю в честь элементов?"

Если на Вашу долю квартиры наложен арест, то Вы ее продать не сможете без согласования с приставами. Они могут позволить Вам продать свою долю под их контролем так, чтобы из вырученных денег Вы погасили задолженность по алиментам. Для этого Вам нужно найти с приставами взаимопонимание. Требовать этого Вы не сможете, поскольку они не обязаны. Если не получится у Вас договориться, приставы вправе сами ее продать в счет погашения долга при условии, что это у Вас не единственное жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье не допускается.