Компенсация либо устранение последствий аварии произошедшей по вине сантехника управляющей компании

Вызвали сантехника, он произвел работы с установкой своей детали. В течении суток деталь разрушилась, произошла утечка воды из системы теплоснабжения. Затопило две комнаты и прихожую. Дом из деревянного бруса, полы в одной из комнат почти провалились (первый этаж ). От затопления пострадали : линолеум, ковры и частично мебель. Провалившийся пол отремонтировала управляющая компания, а остальные последствия аварии устранять отказываются. На претензию и обращение выдать акты проведенных работ отказываются давать письменный ответ. Есть ли возможность получить компенсацию либо устранить последствия аварии за счет виновной стороны?

, Константин, г. Сургут
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа займёт некоторое время.

Так же дополню слова коллеги тем, что Вам придется доказать, что утечка произошла именно из-за неверно установленной детали.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

В случае, если дело дойдет до суда, Вам потребуется доказать, что деталь менял именно сантехник Вашей управляющей компании. Сумму ущерба сможет установить независимая экспертиза, также как и причину того, что кран сломался из-за детали. А для того, чтобы доказать вину управляющей компании нужны какие-либо подтверждающие документы, хуже, если будут представлены свидетельские показания.

Удачи!

Константин
Клиент, г. Сургут

управляющая компания не предоставляет акты выполненных работ по проведённым ремонтам, не даёт ответ на написанную претензию, каким образом получить подтверждающие ремонт документы? все обращения в управляющую компанию и администрацию оформлены входящими номерами, также имеются видео, аудио и фото материалы по обращениям и последствиям аварии.

К сожалению, потому они и не дают подтверждающих документов, что не хотят проиграть дело. Возможно, что есть какие-то свидетели того, что они делали ремонт. Хотя, повторюсь, в данном случае, по моему опыту, это-не очень убедительное доказательство.

Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Константин!

Вы можете получить компенсацию от управляющей организации в следующем порядке.

Направить заказное письмо с уведомлением в адрес управляющей организации с требованием выдать акт о заливе (сохранив чек и квиток о вручении).

Заодно, я бы написала или съездила на прием в жилищную инспекцию по месту жительства, на которую возложены функции жилищного надзора, поскольку именно инспекция курирует предоставление услуг управляющими. Но этот пункт по Вашему усмотрению.

Вызвать эксперта (найти в интернете к примеру), который даст независимую оценку заливу и подготовит Вам заключение с указанием причины залива, суммы ущерба и т.д.

Далее, написать управляющей организации претензию в порядке досудебного урегулирования спора, прибавив к стоимости ремонта, также услуги оценщика. Кроме того указать на тот факт, что в случае непогашения обозначенной суммы, управляющий может понести издержки, связанные с судебным процессом в последующем (гос. пошлина, юр. услуги).

Обычно, управляющие организации реагируют на обоснованные претензии подобного характера.

В случае отсутствия должной реакции, вы можете собрать вышеуказанные документы и обратиться в суд.

Успехов Вам!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Константин, добавлю, доказательством вины управляющей компании является также отремонтированный за их счет пол — как вы указали в вопросе

с уважением Р.В. Добышев