8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация либо устранение последствий аварии произошедшей по вине сантехника управляющей компании

Вызвали сантехника, он произвел работы с установкой своей детали. В течении суток деталь разрушилась, произошла утечка воды из системы теплоснабжения. Затопило две комнаты и прихожую. Дом из деревянного бруса, полы в одной из комнат почти провалились (первый этаж ). От затопления пострадали : линолеум, ковры и частично мебель. Провалившийся пол отремонтировала управляющая компания, а остальные последствия аварии устранять отказываются. На претензию и обращение выдать акты проведенных работ отказываются давать письменный ответ. Есть ли возможность получить компенсацию либо устранить последствия аварии за счет виновной стороны?

Показать полностью
, Константин, г. Сургут
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа займёт некоторое время.

0
0
0
0

Так же дополню слова коллеги тем, что Вам придется доказать, что утечка произошла именно из-за неверно установленной детали.

0
0
0
0
Александр Чакински
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

В случае, если дело дойдет до суда, Вам потребуется доказать, что деталь менял именно сантехник Вашей управляющей компании. Сумму ущерба сможет установить независимая экспертиза, также как и причину того, что кран сломался из-за детали. А для того, чтобы доказать вину управляющей компании нужны какие-либо подтверждающие документы, хуже, если будут представлены свидетельские показания.

Удачи!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Сургут

управляющая компания не предоставляет акты выполненных работ по проведённым ремонтам, не даёт ответ на написанную претензию, каким образом получить подтверждающие ремонт документы? все обращения в управляющую компанию и администрацию оформлены входящими номерами, также имеются видео, аудио и фото материалы по обращениям и последствиям аварии.

К сожалению, потому они и не дают подтверждающих документов, что не хотят проиграть дело. Возможно, что есть какие-то свидетели того, что они делали ремонт. Хотя, повторюсь, в данном случае, по моему опыту, это-не очень убедительное доказательство.

1
0
1
0
Анна Ефименко
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Константин!

Вы можете получить компенсацию от управляющей организации в следующем порядке.

Направить заказное письмо с уведомлением в адрес управляющей организации с требованием выдать акт о заливе (сохранив чек и квиток о вручении).

Заодно, я бы написала или съездила на прием в жилищную инспекцию по месту жительства, на которую возложены функции жилищного надзора, поскольку именно инспекция курирует предоставление услуг управляющими. Но этот пункт по Вашему усмотрению.

Вызвать эксперта (найти в интернете к примеру), который даст независимую оценку заливу и подготовит Вам заключение с указанием причины залива, суммы ущерба и т.д.

Далее, написать управляющей организации претензию в порядке досудебного урегулирования спора, прибавив к стоимости ремонта, также услуги оценщика. Кроме того указать на тот факт, что в случае непогашения обозначенной суммы, управляющий может понести издержки, связанные с судебным процессом в последующем (гос. пошлина, юр. услуги).

Обычно, управляющие организации реагируют на обоснованные претензии подобного характера.

В случае отсутствия должной реакции, вы можете собрать вышеуказанные документы и обратиться в суд.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Константин, добавлю, доказательством вины управляющей компании является также отремонтированный за их счет пол — как вы указали в вопросе

с уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате, назвали данные, а оператор связи сменил тарифный план, сменил номер телефона, а потом его заблокировал. Такая ситуация происходит выборочно с нашими сотрудниками в больнице, то есть опять конкретному человеку меняют тариф, блокируют номер. Скажите предусмотрено за эта какая либо ответственность, если допустим коллективно написать заявление в полицию?
, вопрос №4059305, Елизавета, г. Москва
Все
У меня произошла следующая ситуация я зашёл в магазин нашёл
У меня произошла следующая ситуация: я зашёл в магазин, нашёл некачественный товар, просроченный товар обратился к продавцам, они сказали, что утилизируют его, и я спросил: могу ли я его вскрыть, на что они дали своё согласие, я начал вскрывать и мне сказали, делать это на камеру. Я вскрывать на камеру, испугавшись, я достал телефон и стал вести видеосъёмку, чтобы в случае чего было подтверждение того, что это просроченный и некачественный товар, могу ли я за это понести какую-либо ответственность?
, вопрос №4057748, Дмитрий, г. Камышин
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016