Как вернуть деньги за инфракрасный обогреватель, не соответствующий заявленным характеристикам?

Купила инфракрасный потолочный обогреватель. После установки выяснилось, что он не соответствует заявленным характеристикам, т.е температура в помещении практически не повысилась, а температура предметов, попадающих в зону его действия не изменилась вовсе. Обратилась в магазин для возврата, но получила отказ, т.к. товар был в употреблении. Предложили отправить на завод изготовитель для тестирования - я согласилась. Пришел ответ об исправности прибора и отказ в возврате денег. Прибор действительно исправен, он включается в сеть, потребляет электричество, у него нагревается пластина, но принцип работы как инфракрасника совершенно отсутствует. Как вернуть деньги?

, Ирина, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вернуть изделие можно, но здесь придется столкнуться с некоторыми трудностями: во первых, от технически сложный, и обменять или вернуть его потому, что он вам не подошел-не получится.Во вторых: он технически исправен, и здесь надо доказать, что он неисправен или не соответствует заявленным характеристикам.

Согласно ст. 18 ЗПП в отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА
АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ
КОМПЛЕКТАЦИИ

(вред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних услови*ях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
ги*гиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми),
лекарствен*ные препараты.2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстя*ные и
синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры,
ка*бели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из
полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы
для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
драго*ценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;

мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогу*лочные суда и иные нлавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на
которые установ*лены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная ап*паратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и кино*аппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузы*кальные инструменты; игрушки электронные,
бытовое газовое оборудование и устройства).

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографи*ческие и
нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания,
воспроизведенные на технических носителях информации).

Из всего сказанного следует, что доказать, что технически сложный не соответствует заявленным характеристикам или имеет существенный недостаток, который препятствует его эксплуатации можно, необходимо только грамотно составить претензию, отправить ее или продавцу или производителю; подождать 10 дней с момента получения, и если не ответят или пришлют отказ, обращаться в суд общей юрисдикции с иском о защите прав потребителей.С Уважением Алексей Алексеевич!