Можно ли восстановить свидетельство о рождении, находясь за границей?

Добрый день! Меня зовут Наталья, я гражданка РФ и в настоящее время проживаю в Испании по студенческой визе. Мне 18 лет и 10 лет назад я уехала из России из-за физического насилия надо мной моей матерью. У моего загран.паспорта уже истек срок действия и студ.виза заканчивается в марте 2017. Для обновления загран.паспорта мне необходимо свидетельство о рождении, которое осталось у моей матери и которое мне уже не получить (отца нет). Подскажите, есть ли какая-либо возможность восстановить свидетельство о рождении, находясь за границей с истекшим загран.паспортом и в случае, что в Россию я возвращаться не буду?

, Наталья Шамсатова, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Какие документы кроме загранпаспорта у Вас имеются? Паспорт РФ Вы получали?

Согласно п.24 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина …" при невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,…
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.

Также Вам может быть полезен Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320
»Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента.
28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
— <1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.