Возврат денег по абонементу в фитнессхаус спорт клубе

у моего отца был абонемент в фитнессхаус спорт клуб .отец умер мне не хотят вернут остаток средств с абонемента

вто что они мне пишут

Здравствуйте. К сожалению, вы не можете получить деньги за другого человека без нотариального удостоверения. Посоветуйтесь с нотариусом, ведущим наследственное дело. Мы готовы принять тот документ, который составит нотариус и по нему оформить расторжение договора. но у нас нет наследственного дела

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Наследование не происходит автоматически, необходим соблюсти процедуру — принять наследство при помощи нотариуса.

ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По факту принятия наследства выдается свидетельство о праве на наследство, которое будет подтверждать то, что вы являетесь наследником.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени.

Вам действительно нужно обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела. Тогда и обращаться к ним за возвратом денежных средств. На данный момент у Вас действительно нет ни одного документа, подтверждающего Ваше право на получение этих денежных средств.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В действиях фитнес клуба нет нарушения законодательства. Вам, действительно, сначала необходимо будет получить свидетельство о праве на наследство и только после будет возможно вернуть денежные средства.