Могут ли супруги отказаться от усыновленного ребенка?

Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а через 2 года после усыновления родилась дочь

Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Супруги Игнатовы обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал в заключении, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей и психическим заболеванием, перешедшим ему по наследству от погибшего отца. Ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождения у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находится в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает супругам Игнатовым права отказаться от Васи.

, саида, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Такое право у усыновителей есть, они могут требовать отмены усыновления, а уж какое решение примет суд- только суду и известно.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.