Иск о признание умершим

Собираюсь подавать иск на признание отца умершим. (прошло 5 лет).

Подскажите в какой суд лучше подать, в том городе где он проживал или в моем городе, по месту моей прописки.

Нужно ли к заявлению прикладывать какие то документы, или суд сам сделает запрос в отдел полиции который я укажу в заявление?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Подскажите в какой суд лучше подать, в том городе где он проживал или в моем городе, по месту моей прописки.
Наталья

Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица.

Нужно ли к заявлению прикладывать какие то документы, или суд сам сделает запрос в отдел полиции который я укажу в заявление?
Наталья

да, нужно приложить следующие документы

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1.Копия заявления
2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины
3. Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина умершим
4. Справка о месте жительства умершего
5. Справка о розыске
6. Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин может быть признан умершим

подробнее здесь:

vseiski.ru/zayavlenie-o-priznanii-umershim.html