Будет ли реальный срок за неумышленный поджог жилого дома?

Добрый вечер. Был неумышленный поджог жилого дома, без летального исхода, ущерб составляет 500 тыс, заведено уголовное дело. Виновный полностью признался, готов возмещать ущерб,работает, характеристика с работы отличная,имеются двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, будет ли реальный срок, потерпевшие родственники и требуют развод своего родственника с обвиняемым, если не развод то возмещение ущерба. Спасибо

, Ольга,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За умышленное уничтожение или повреждение чужго имущества, совершенное путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В случае, если виновный ранее не превлекался к уголовной ответственности, примирится с потерпевшим, возместит вред, причиненный преступлением, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РЯ на основании ст. 76 УК РФ.

Если прекратить уголовное дело не получится, то с учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристиках личности, возмещении вреда, особом порядке рассмотрения дела суд с большой вероятностью не назначит наказание в виде лишения свободы или применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Добрый день. Если уничтожение или повреждение чужого имущества было в крупном размере (свыше 250 000 рублей), было совершено путем неосторожного обращения с огнем, то ответственность наступит по ст. 168 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного
года, либо лишением свободы на тот же срок.
Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Уголовное дело может быть прекращено по основаниям, указанным мной в предыдущем ответе.
Вопрос лишь в том, по какой статье будет возбуждено уголовное дело (или уже возбуждено) по ст. 167 или ст. 168 УК РФ. Органы следствия ведь могут и умысел углядеть, а мнение лица, привлекаемого к ответственности о том, что умысла не было еще не означаеет, что это так и есть.

Ольга
Клиент

уголовное дело открыли по неосторожности

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
За умышленное уничтожение или повреждение чужго имущества
Керс Олег
Был неумышленный поджог жилого дома
Ольга

Господа, да тут правовая коллизия у Вас. Либо уничтожение имущества по неосторожности, либо умышленное.

ч. 2 ст. 167 УК
Керс Олег

Коллега, Вы бы уточнили, перед консультацией, может тут 168 УК?

Ольга
Клиент

поджог был неумышленным

Ольга

Аж слух режет. НЕТ в уголовном праве понятия «неумышленный поджог». Поджог — умышленное деяние и охватывается умыслом ст. 167 УК РФ. Если же уничтожение имущества произошло по неосторожности (курил в гараже, например), то это подлежит квалификации по ст. 168 УК РФ.