Здравствуйте, Алексей!
При отсутсвии завещания от дедушки принять наследство могут наследники первой очереди: супруга, дети и родители наследодателя (при их наличии). К сожалению, не получится лишить сына дедушки права на принятие наследства, если только нет оснований для признания его недостойным наследником:
Гражданский кодекс РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
А что нужно сделать что бы признать его недостойным наследником???
Обратиться в суд с требованием признать сына недостойным наследником. Но для этого необходимы веские основания, приведенные в ст. 1117 ГК РФ.