396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ограничение допуска на территорию СНТ для посетителей и ограничение потребления электроэнергии на основании неуплаченных штрафов в кассу СНТ

Описание ситуации. Мои родители в равных долях владеют домом и участком в СНТ. Отец туда не приезжает последние лет 6, с мамой в разводе. В марте этого года Правление «выписало» маме штраф 5,000 руб. за парковку в неположенном месте. В Уставе СНТ предусмотрен штраф за блокирование проезда в размере 5,000 руб. Официальных документов на штраф предоставлено не было. Штраф мы не оплачивали. Это огорчило Председателя.

В мае за удлинение кабеля электроэнергии нам был «выписан» еще один штраф в размере 50,000 руб. на основании заявления электрика о нарушениях правил техники безопасности при работе с электросетями. В Уставе СНТ предусмотрен штраф в размере 50,000 руб. в случае выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии. Официальных документов на этот штраф предоставлено также не было. Штраф мы, соответственно, также не оплачивали.

В конце сентября прошло Общее собрание членов СНТ. Людей пришло очень мало (нас тоже не было). Кворума по количеству фактически пришедших людей не было. Однако, некоторые члены СНТ писали доверенности на имя Председателя. Количество доверенностей оценить трудно. По-видимому, на Общем собрании наши штрафы «были утверждены».

После этого нам продемонстрировали бумагу за подписью Председателя в адрес моего отца с просьбой оплатить штрафы. В случае неуплаты штрафов «Правление оставляло за собой право прекратить пропуск автомашин на наш участок и ограничить потребление электроэнергии 1 кВт». Неделю назад на основании устного распоряжения, а в последствии распечатанного «распоряжения» охрана перестала пускать к нам какие-либо автомобили и всех посетителей, кроме собственников.

После того, как доставку стройматериалов не допустили на участок, мама вызвала наряд полиции и составила протокол. Также она написала заявление участковому полицейскому. По факту заявления проводится проверка. Доставка, по сути, с рынка, поэтому официальных договоров нет.

В доме проводился ремонт, который на текущий момент не закончен. При недопуске профессиональных рабочих, ограничении э/э и т.п. нашей собственности может быть причинен материальный ущерб. В частности, необходимо наладить систему отопления, укрепить крышу пристройки и т.п., что особенно актуально с наступлением зимы.

Ограничения потребления электроэнергии на данный момент не произошло.

Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет, а потом делают вид, что ничего не было, и говорят «пишите запрос». Тактика действия на судах со стороны Правления (в его составе есть юрист, который является основным организатором) состоит в переписывании «задним числом» решений, принятых на Общем собрании членов СНТ, и других документов СНТ.

Вопросы:

• Какие нормы / статьи законодательства нарушаются со стороны Правления?

• Какие действия посоветуете предпринять в данной ситуации и в какой последовательности? Жалоба в прокуратуру – на что конкретно? Иск в суд – к кому и с какими требованиями? Запросы в Правление – есть ли способ не остаться проигнорированным?

07 Ноября 2016, 16:21, вопрос №1433159
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
37%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По-видимому, на Общем собрании наши штрафы «были утверждены».
Дмитрий

Здравствуйте. На каком основании, если вы пишите, что не было набрано нужное кол-во голосов, в связи с отсутствием членов СНТ

Согласно закону 66-ФЗ: Общее собрание членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать
в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны
быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Вы получали извещение о проведении собрания? Протокол под роспись Вам вручили?

В мае за удлинение кабеля электроэнергии нам был «выписан» еще один штраф в размере 50,000 руб. на основании заявления электрика о нарушениях правил техники безопасности при работе с электросетями.
Дмитрий

А чем обоснован «штраф»? Есть акт? Есть подтверждение незаконного подключения?

Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет, а потом делают вид, что ничего не было, и говорят «пишите запрос».
Дмитрий

Верно говорят, направляйте заказным письмом с уведомлением по фактическому адресу и юр адресу СНТ.

Какие действия посоветуете предпринять в данной ситуации и в какой последовательности? Жалоба в прокуратуру – на что конкретно?
Дмитрий

Жалобу на действия председателя СНТ в прокуратуру

Иск в суд – к кому и с какими требованиями? Запросы в Правление – есть ли способ не остаться проигнорированным?
Дмитрий

О признании протокола недействительным, т.е. есть вероятность того, что не было нужно нужное кол-во голосов, не были извещены, протокол не был Вам выслан, что нарушает Ваши права

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления
1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
07 Ноября 2016, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: На каком основании, если вы пишите, что не было набрано нужное кол-во голосов, в связи с отсутствием членов СНТ

Ответ: Фактически пристуствовало существенно меньше половины (со слов тех, кто был). Однако, предсдедатель всегда собирает доверенности (скорее всего, на свое имя). Сколько он собрал в этот раз, сказать сложно. Может, добрал до 50%, может, нет. Я правильно понимаю, что очно может хоть никто не прийти, но если у председателя 50%+1 доверенность, то он фактически единолично принимает все решения и они легитимны?

Вопрос: Вы получали извещение о проведении собрания? Протокол под роспись Вам вручили?

Ответ: О проведении собрании сообщалось устно. Протокол не то, что под роспись, а даже издали не показывают:)

Вопрос: А чем обоснован «штраф»? Есть акт? Есть подтверждение незаконного подключения?

Ответ: Есть записки от охранника (по парковке) и от электрика (по кабелю). Нам показали их издали. По парковке написано что-то в ключе "автомобиль мешал проезду", по кабелю "грубо нарушил правила техники безопасности". По кабелю, на всякий случай, мы просто заменили один кабель другим. Тот же самый электрик, кстати, по телефону сказал "делайте, без проблем, если есть свои рабочие". То есть, я не уверен, действительно ли это действие является "незаконным подключением, как Вы пишите".

Комментарий: Жалобу на действия председателя СНТ в прокуратуру

Вопрос: Председатель обычно сразу уходит в кусты и говорит, что решения принимает Правление, а не пускают охранники. Все равно писать именно на его действия, а не на действия Правления, например?

Комментарий: О признании протокола недействительным

Вопрос: Т.е. протокола, которого я в глаза не видел? Или все-таки сначали заказным письмом запросить протокол у Правления (или у Председателя)? Должны ли мне предоставить также список голосовавших людей? Если да, то опять же кто, председатель или Правление?

Еще вопрос: тот факт, что нам не дали выступить перед Общим собранием (т.к. мы не были оповещены), может служить основанием для отмены штрафов принятых именно в отношении нас (при условии легитимности собрания, в целом)?

07 Ноября 2016, 17:37
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На каком основании, если вы пишите, что не было набрано нужное кол-во голосов, в связи с отсутствием членов СНТ
Дмитрий

Дмитрий, т.к. как правило нужного кол-ва доверенностей не предоставляется, я могу ошибаться касаемо Вашей ситуации, но нарушения имеют место быть, т.к.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
Я правильно понимаю, что очно может хоть никто не прийти, но если у председателя 50%+1 доверенность, то он фактически единолично принимает все решения и они легитимны?
Дмитрий

Должно быть не 50% + 1 доверенность, а 50 доверенностей.

О проведении собрании сообщалось устно. Протокол не то, что под роспись, а даже издали не показывают:)
Дмитрий

Ну так это является нарушением

Есть записки от охранника (по парковке) и от электрика (по кабелю). Нам показали их издали. По парковке написано что-то в ключе «автомобиль мешал проезду», по кабелю «грубо нарушил правила техники безопасности». По кабелю, на всякий случай, мы просто заменили один кабель другим. Тот же самый электрик, кстати, по телефону сказал «делайте, без проблем, если есть свои рабочие». То есть, я не уверен, действительно ли это действие является «незаконным подключением, как Вы пишите».
Дмитрий

Записки, это не основание для штрафа

Председатель обычно сразу уходит в кусты и говорит, что решения принимает Правление, а не пускают охранники. Все равно писать именно на его действия, а не на действия Правления, например?
Дмитрий

В данном случае я бы рекомендовала именно на председателя жалобу подавать, т.к. вероятнее всего с его подачи все делается, а не с подачи правления

Т.е. протокола, которого я в глаза не видел? Или все-таки сначали заказным письмом запросить протокол у Правления (или у Председателя)? Должны ли мне предоставить также список голосовавших людей? Если да, то опять же кто, председатель или Правление?
Дмитрий

В протоколе должны быть отражены все ФИО и № доверенностей, которые принимали участие в голосовании

тот факт, что нам не дали выступить перед Общим собранием (т.к. мы не были оповещены), может служить основанием для отмены штрафов принятых именно в отношении нас (при условии легитимности собрания, в целом)?
Дмитрий

Может служить основанием ля признания протокола недействительным, который Вам обязаны предоставить под роспись.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):

— принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ;
— принято при отсутствии необходимого кворума.

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

07 Ноября 2016, 17:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню

Копия протокола общего собрания членов СНТ представляется для ознакомления членам такого объединения по их требованию, при этом плата за предоставление копии протокола не может превышать затрат на ее изготовление

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.
07 Ноября 2016, 18:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В Уставе СНТ предусмотрен штраф в размере 50,000 руб. в случае выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии. Официальных документов на этот штраф предоставлено также не было. Штраф мы, соответственно, также не оплачивали.
Дмитрий

Здравствуйте. Вот такие штрафы и ограничения потребления энергии незаконны. Так как само товарищество не поставляет ЭЭ и не является поставщиком, то есть и не может отключать, ограничивать и т.д. Права нет такого. Так что вот это:

и ограничить потребление электроэнергии 1 кВт»
Дмитрий

незаконно.

Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет,
Дмитрий

отправьте заказным письмом с описью вложения

• Какие нормы / статьи законодательства нарушаются со стороны Правления?
Дмитрий

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
СНТ является некоммерческой организацией, поэтому оно не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратится.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» энергосбытовыми организациями являются организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.
Садоводческое некоммерческое товарищество поставщиком энергии не является, следовательно, не имеет полномочий по отключению моего дома от электроэнергии.
При таких обстоятельствах действия ответчика СНТ «Север-3», связанные с отключением подачи электроэнергии, нельзя признать законным.
Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.
В соответствии с нормами ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.
В первом случае принятие таких мер допускается при наличии соответствующего заключения органов энергонадзора о неудовлетворительном состоянии энергоустановки абонента и при условии предупреждения потребителя для принятия им соответствующих мер.
Без предварительного предупреждения абонента перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу пункта 33 Правил N 861, пунктов 4, 5 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Правила N 442) инициатором введения полного или частичного ограничения режима электропотребления потребителя может выступать сетевая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя. Само такое ограничение осуществляется в порядке, установленном законом — Правилами N 442.

Но пока ограничения нет, то ничего не нарушено.

• Какие действия посоветуете предпринять в данной ситуации и в какой последовательности? Жалоба в прокуратуру – на что конкретно? Иск в суд – к кому и с какими требованиями? Запросы в Правление – есть ли способ не остаться проигнорированным?
Дмитрий

По ограничению пока никаких, так как его нет.

По отсутствию доступа в прокуратуру, но тут важно знать на основании чего доступ ограничен. Если по решению общего собрания, то нужно оспаривать и вот тут у меня сомнения, что получится. Собственникам доступ не ограничен, а вот гостям считаю можно ограничить по решению ОС. Что касается доставки материалов, продуктов и т.д., то вот здесь можно и поспорить с СНТ.

07 Ноября 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос: Председатель обычно сразу уходит в кусты и говорит, что решения принимает Правление, а не пускают охранники. Все равно писать именно на его действия, а не на действия Правления, например?
Дмитрий

)))) улыбнуло) Значит председатель понимает, что не прав.

Тут проблема в чём. Пока Вас особо не трогают. Ну подадите Вы заявление и что? Ограничения нет, только пугают. То что не пустили — скажут ошиблись охранники.

Нет, подать жалобу стоит, но вот надеяться что она решит проблему, я бы не стал пока. Нарушений то нет почти. Всё на словах.Все записки попрячут и сделают удивлённые глаза)

Пишите и на председателя и на правление. пишите что председатель устно на правление сваливает вину, но Вы знаете что именно он давал указания.

Пусть всех проверят. Может хоть напугают.

А пока нет решения, Вы его не возьмёте и не увидите что там, сказать о правомерности вообще не получится. Может в решении всё законно? Или же оно есть и тогда нужно именно решение сначала оспаривать. Потому что в СНТ решение ОС определяющее. И суды на это указывают. Пока оно не оспорено, могут и ограничивать и не пускать (по мнению некоторых судей из практики). А Вы его даже еще не видели, то решение. Как можно говорить прав председатель или нет? Варианты расписал выше, но это всё очень в общем.

07 Ноября 2016, 17:43
Дмитрий
клиент, г. Москва

"Пока Вас особо не трогают. Ограничения нет, только пугают."

Ну я бы так не сказал. По факту к нам не пускают любые машины, кроме собственников. Это немного неудобно, мягко говоря. Получается, что эта "мера" универсальная. Если что "ошиблись охранники". Как-то же с этим можно бороться? А то они на своих "ошибках" никогда не научатся.

07 Ноября 2016, 18:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну я бы так не сказал. По факту к нам не пускают любые машины, кроме собственников. Это немного неудобно, мягко говоря.
Дмитрий

Тут скорее про электричество я писал. Про машины да, неудобно, согласен.

Получается, что эта «мера» универсальная. Если что «ошиблись охранники». Как-то же с этим можно бороться? А то они на своих «ошибках» никогда не научатся.
Дмитрий

1. берите решение ОС у председателя, где такой запрет есть. Если не даёт, пишите письменно ему о выдаче такого решения, и отправляйте заказным с уведомлением. Не получит, не беда.

2. На каждый такой не допуск вызывайте полицию, говорите о самоуправстве охраны и о том, что нарушаются Ваши права собственника участка в СНТ (натянуто. но пусть обратное докажут, особенно охранники).

3. Готовьте иск в суд об устранении препятствий в проезде. Но тут иск вытекает из п.1. Есть ли решение или нет.

Если есть — идти на обжалование решения сначала. Если нет, то сразу требовать не препятствовать проезду. В качестве доказательств истребовать сведения о вызове полиции из отдела полиции и привлекать соседей, охрану в качестве свидетелей. Можете видеозапись сделать как не пускают авто или с видеорегистратора запись. Скорее всего не примут, но у меня недавно приняли (сам удивился). поэтому попробуйте.

Но в 1ю очередь выясняйте есть ли решение ОС по поводу не пускать никого кроме собственников, дальше уже будет точно ясно что обжаловать.

В прокуратуру и т.д. думаю писать бесполезно будет, но попробуйте тоже. В ответе может будет что-то важное для Вас, может председатель проговориться о том на основании чего запрет.

07 Ноября 2016, 18:08
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2117
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, доброго времени.

К вышесказанному добавлю.

Согласно ст. 19.1 КоАП РФ.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В данном случае налицо факт самоуправства председателем, конкретно в ограничении доступа к собственности.

07 Ноября 2016, 17:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2117
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все равно писать именно на его действия, а не на действия Правления, например?
Дмитрий

В любом случае на его действия, т.к. он является должностным лицом СНТ. По закону, можно и на действия Правления, но полиция скорей всего попросит уточнить и все пути в любом случае к нему, как Председателю.

07 Ноября 2016, 17:39
получен
гонорар
13%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20692
ответа
7956
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
• Какие нормы / статьи законодательства нарушаются со стороны Правления?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю следующее.Согласно ст. 181.5 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии
необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

66-ФЗ однако ничтожность решений общего собрания не предусмотрена. Только возможность их оспаривания заинтересованным лицом

ст. 21 66-ФЗ

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

по заявлению члена СНТ либо иного заинтересованного лица решение может быть признано недействительным. Соответственно и принятые на нем сборы и штрафы установление которых 66-ФЗ либо уставом отнесено к компетенции общего собрания. Другие пути это заявление о фальсификации доказательств, например, если вы говорите что имеет место подтасовка документов и рисование решений задним числом, а также оспаривание самого факта событий, послуживших основанием для начисления штрафов.

ст. 56 ГПК

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

что касается

Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет, а потом делают вид, что ничего не было, и говорят «пишите запрос». Тактика действия на судах со стороны Правления (в его составе есть юрист, который является основным организатором) состоит в переписывании «задним числом» решений, принятых на Общем собрании членов СНТ, и других документов СНТ.
Дмитрий

СНТ это юридическое лицо, сведения о нем включены в ЕГРЮЛ открый источник информации (официальной) о ЮЛ. В нем в том числе есть юридический адрес ЮЛ риск неполучения корреспонденции по которому целиком лежат на ЮЛ поэтому всю официальную переписку, в т.ч. запросы при таком градусе конфронтации надо как минимум дублировать на юридический адрес СНТ по ЕГРЮЛ. Что касается запроса документов то это можно сделать в рамках судебного процесса на основании ст. 57 ГПК

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
07 Ноября 2016, 17:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20692
ответа
7956
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Однако, предсдедатель всегда собирает доверенности (скорее всего, на свое имя). Сколько он собрал в этот раз, сказать сложно. Может, добрал до 50%, может, нет. Я правильно понимаю, что очно может хоть никто не прийти, но если у председателя 50%+1 доверенность, то он фактически единолично принимает все решения и они легитимны?
Дмитрий

В целом да, также общие собрания могут проводиться в виде собрания уполномоченных

ст. 20 66-ФЗ

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

Законом в виде собрания уполномоченных НЕ могут приниматься только решения о распределении зем.участков

1.1. Решения по вопросу, указанному в подпункте 18 пункта 1 настоящей статьи,не могут приниматься общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, проводимым в форме собрания уполномоченных.
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;

а все остальные вопросы вполне могут и в такой форме проводится

Ответ: Есть записки от охранника (по парковке) и от электрика (по кабелю). Нам показали их издали. По парковке написано что-то в ключе «автомобиль мешал проезду», по кабелю «грубо нарушил правила техники безопасности». По кабелю, на всякий случай, мы просто заменили один кабель другим. Тот же самый электрик, кстати, по телефону сказал «делайте, без проблем, если есть свои рабочие». То есть, я не уверен, действительно ли это действие является «незаконным подключением, как Вы пишите».
Дмитрий

Ну это вопрос надлежащих доказательств применительно к ст. 56 ГПК

по кабелю. Вопрос незаконного подключения это присутвие сетевой организации должно быть, акт в надлежащей форме

данный вопрос подробно раскрыт в

Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Если изначально надлежащим образом было осуществлено технологическое присоединение, потребление не превысило мощность по договору и акту ТП, полученному ранее, то ни о каком незаконном подключении речи конечно идти не может.

07 Ноября 2016, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут