Как будут рассчитываться алименты, если супруг не работает, но сдаёт квартиру?

Как будут рассчитываться алименты если супруг не работает, при этом стоит на бирже труда. Если супруг не работает, сдаёт квартиру, то алименты буду получать по среднему расчету + 25% со сдачи квартиры, или только 25% от сдачи квартиры?

, Марина, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Алименыт платятся со всех видов дохода. Поэтому, если Ваш супруг сдает квартиру официально и получает от этого доход, то алименты буду рассчитываться и с пособия на бирже труда, и с дохода от сдачи жилья.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, в тех случаях когда супруг не работает или имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме, не в процентном соотношении.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как сказали коллеги, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме и взыскание будет обращено на все официальные денежные поступления.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего Уровня его содержания. Так же будет учтено материальное и семейное положение матери и отца ребенка, и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Если он квартиру сдает официально, то твердость суммы алиментов не изменится (так как это нельзя назвать стабильным источником дохода), главное наличие договора на сдачу квартиры.

Если сдача неофициальная, то нужно собирать доказательства: провести телефонные переговоры с аудио фиксацией, узнать, на ком числится квартира (по запросу в Росреестр). Если на нем, то произвести опрос соседей о том, что в квартире проживают неизвестные личности, можете лично подкараулить нанимателей и снять их на видеокамеру.