Правомерно ли бывший муж требует часть денег по кредиту, если имеется брачный договор?

Здравствуйте! в период с 2009 по 2015 год я находилась в законном браке. Во время брака нами с мужем был составлен брачный договор, по которому установлен режим раздельной собственности имущества. Также в брачном договоре есть такой пункт "Супруги не несут ответственности за возврат денежных сумм, денежных средств по любым кредитным договорам (обязательствам)". В 2013 году на моё имя была приобретена недвижимость (садовый дом), часть стоимости (300 тыс.р) которой оплатил муж с помощью кредитных средств. В 2015 году брак расторгнут, никакого раздела не проводилось, никаких претензий друг к другу у нас не было. Теперь спустя год бывший муж требует вернуть ему средства, которые он вложил на покупку недвижимости и требует платить его кредит. Правомочны ли его требования?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

Во время брака нами с мужем был составлен брачный договор, по которому установлен режим раздельной собственности имущества.
Наталья

если вы согласно статьи
42. Содержание брачного договора [Семейный кодекс РФ]
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),
установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все
имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из
супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

если вы оговорили в брачном договоре

«Супруги не несут ответственности за возврат денежных сумм, денежных средств по любым кредитным договорам (обязательствам)»
Наталья

то не вижу оснований

Теперь спустя год бывший муж требует вернуть ему средства, которые он вложил на покупку недвижимости и требует платить его кредит.
Наталья

требований вашего бывшего мужа, ведь вы оговорили это условие в брачном договоре.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Только в случае, если согласно ст. 44 СК РФ, брачный договор будет признан недействительным полностью или в данной части.