Как оформить 1/3 долю наследства, отказавшись от других долей?
Добрый день! В ноябре (я и брат) вступаем в права наследования, на дачный участок, квартиру и машину. Мне нужен только дачный участок, на машину и квартиру я не претендую. Подскажите какие именно документы необходимы для получения дачного участка. Возможно ли написать отказную на машину и квартиру и вступить в права наследования дачного участка или отказываться необходимо от всего наследства и брат после оформления в собственность всего наследства по договору дарения передаст мне дачный участок. Можно ли без договора дарения оформить участок на себя? Заранее спасибо)
Здравствуйте, Жанна!
Как оформить 1/3 долю наследства Добрый день! В ноябре (я и брат) вступаем в права наследования, на дачный участок, квартиру и машину. Мне нужен только дачный участок, на машину и квартиру я не претендую. Подскажите какие именно документы необходимы для получения дачного участка. Возможно ли написать отказную на машину и квартиру и вступить в права наследования дачного участка или отказываться необходимо от всего наследства и брат после оформления в собственность всего наследства по договору дарения передаст мне дачный участок. Можно ли без договора дарения оформить участок на себя? Заранее спасибо)
Жанна
Вам нужно вместе с братом вступить в наследство, а потом уже после вступления вы вправе поделить его между собой как вы хотите. Отказ от наследства чреват тем, что после вступления ваш брат может вам и ничего не подарить. Поэтому чтобы такой ситуации не возникло вступаете в наследство как полагается на все имущество, а потом делите как хотите.
С уважением, Анна.