Может ли жена претендовать на квартиру, купленную до брака, если в браке был рожден ребенок?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право жена претендовать на квартиру мужа,имея не совершеннолетнего ребёнка общего,но при этом она не прописана в этой квартире и квартира была приобретена до брака одним мужем? Спасибо.

, Анастасия, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Право на имущество Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право жена претендовать на квартиру мужа, имея не совершеннолетнего ребёнка общего, но при этом она не прописана в этой квартире и квартира была приобретена до брака одним мужем? Спасибо.
Анастасия

Здравствуйте. Нет, это добрачная, личная квартира мужа. Ребёнок вообще никакой роли не играет, так как повторю, имущество лично мужа. было бы в браке нажито, тогда да, делилось бы.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

так как

квартира была приобретена до брака одним мужем
Анастасия

то согласно ст. 36. Имущество каждого из супругов [Семейный кодекс РФ]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

таким образом, супруга претендовать на имущество супруга приобретенное им до вступления в брак, не вправе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, такое имущество является ЛИЧНЫМ имуществом супругу и не подлежит разделу между супругами. Однако, если спор будет рассматриваться в судебном порядке, суд вправе признать такое имущество СОВМЕСТНЫМ имуществом супругов:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, нет не может.