Имею ли я льготы по уплате земельного налога?

Здравствуйте, проживаю в городе Одинцово, МО. Имею земельный участок в деревне Лапино СНТ "Учитель", Одинцовский район, пенсионер, ветеран военной службы! Имея ли я льготы по Уплате Земельного Налога?

, Павел, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Для пенсионеров по земельному налогу льгот в сельском поселении Назарьевское (д.Лапино входит в состав этого поселения) не предусмотрено.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Воспользуйтесь федеральной льготой, предоставляемой НК РФ. Обратитесь с письменным заявлением как пенсионер в ИФНС:

Статья 407 НК РФ
Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Для получения льгот по уплате налогов физические лица, имеющие право на них, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Ирина Осипова
Юрист, г. Москва

Решение Совета депутатов

Одинцовского муниципального района

Московской области от 26.04.2013 №6/24

«1.2 Предоставить ежегодную единовременную выплату в виде сумм адресной социальной помощи в целях компенсации в размере 100 процентов уплаченной суммы земельного налога за прошедший налоговый период в отношении одного земельного участка, расположенного на территории городского (сельского) поселения, признаваемого объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, следующим социально незащищенным категориям налогоплательщиков — физических лиц, имеющим постоянное место жительства в Одинцовском муниципальном районе,:

2) неработающие пенсионеры по возрасту: женщины — по достижении 55 лет, мужчины — 60 лет, за исключением категорий граждан, получающих компенсации в соответствии с п.18.1. Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 (с изменениями и дополнениями);»

Следовательно, если Вы неработающий пенсионер по возрасту, то имеете право на льготу по уплате земельного налога.