Как рассчитываются налоги по сделкам с унаследованной недвижимостью?

Добрый день!

-Я супруга получила квартиру в новостройке по наследству от мужа.

-Потом получила свидетельство и продала квартиру до истечения трех лет.

-Примет ли налоговая вычет на сумму покупки квартиры или даст только вычет в миллион? (налоговая заявляет что вычет на сумму покупки нельзя получить так как покупку делал умерший, а после этого наследник супруга получила свидетельство, но как я понимаю супруга наследует квартиру и все права на квартиру).

Спасибо

, Иванова Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобреталась вами в браке (то есть фактически в силу ст. 34 СК РФ являлась вашим совместным имуществом, а муж был просто титульным собственником), то от уплаты налога вы будете освобождены (при условии, что квартира приобреталась вами более трех лет назад) — ст. 217 НК РФ.

Если квартира была приобретена мужем до брака либо в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.п.), то есть в силу ст. 36 СК РФ являлась его личным имуществом, то налоговая права — вы обязаны уплатить налог.

При этом вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, снизив налогооблагаемую базу на основании ст. 22- НК РФ. Иные вычеты к вашей ситуации не применимы.

Магомедарип Омаров
Юрист

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
В Письме от 26.03.2014 N 03-04-05/13204 Минфин России пояснило: если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.
Наряду с этим в Письме ФНС России от 23.04.2015 N БС-4-11/7018@ указано, что в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, а также с учетом разъяснений, содержащихся в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Таким образом, имущественный налоговый вычет в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, вправе получить каждый из супругов персонально, но только исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.
Получение имущественного налогового вычета в порядке наследования законодательством РФ не предусмотрено, соответственно, имущественным налоговым вычетом умершего мужа супруга воспользоваться не может.