Мутная ситуация с судебной автоэкспертизой. Что делать?

Я вляпался в какую то странную историю, не знаю где проконсультироваться, есть какие то государственные юристы, которые мне помогут разобраться бесплатно? Попадал в Дтп без страховки, сейчас спустя год суд, решил сделать экспертизу. Дело вот в чем: Я за день до суда прозванивал конторы с экспертизой, откликнулась одна фирма ООО "Г" , которая перенаправила меня куда-то, а он в свою очередь перенаправил меня еще куда-то ,как я думал попал в фирму ООО "А", запросил документы для суда , он принес документы фирмы ООО "Б" , сказав что мы сотрудничаем и что неважно кто из фирм будет делать экспертизу, встреча была вечером поэтому вариантов обдумывать не было и я принял документы.

Суд в свою очередь в копии определения допустил ошибку в названии ООО "Б" , но секретарь говорит что для экспертов они исправили документы. Я это сразу заметил, начал звонить просить чтобы исправили, но она говорит судьи нету, поэтому мы просто им отправим исправленную версию и все будет хорошо(копию забирал на следующий день, так как судья в момент заседания сказала не успеет сделать сегодня).

Он называл мне цену за экспертизу 6000р, сегодня пришел к нему в контору оплатить, он сидит в комнате в офисе страховой фирмы, с приклеенной бумажкой ООО "А" прямо, сказал что стоимость экспертизы устанавливается судом и что мне придется оплатить 8000р, типо сейчас 6р как договаривались, договор и квитанция завтра как выяснилось в конце, а потом придется еще 2р, но вам же все вернут , поэтому не переживайте, изначально говорил что стоимость ремонта снизят это 98% , чуть ли не в 2 раза, поэтому я повелся, но теперь задумался. Спрашивал его почему все так мутно, он мне какими то общими фразами закрывал возражение , мне это не понравилось.

Себя он вообще называет посредником как я понял фирм ООО "А" и ООО "Б" и что суд бы не дал экспертизу какой то не понятной организации. Я сказал что платить без договора и квитанции точно не буду, тем более вообще по не понятному адресу (А пришел как я понял по адресу ООО "А" название точно не вспомню сейчас) .

Пришел домой и решил что поеду на адрес ООО "Б", позвонил этому посреднику, и сказал что поеду на адрес фирмы куда направил документы суд, он говорит "давайте я вам его номер дам , потому что человек болеет , а без оплаты никак экспертизу не сделать, а ее надо делать" (копию определения я получил 26 октября), я сказал что в таком случае буду ждать когда человек выздоровеет.

Решил проверять всё: зашел на сайт ФНС, забил фирму ООО "Б", ген директор тот же , но адрес не тот что в документах фирмы который дал мне Посредник. Забил в 2Гис адрес фирмы из документов от посредника , это оказалась пром зона где всякие Автоцентры , сервисы и тд.

Думаю что теперь делать? Откуда ноги растут ? К кому обращаться ? Ехать по Юридическому адресу фирмы ООО "Б" в пригород ? и Проверять у них ли документы из суда? Кто-то их забрал, потому что секретарь судьи сказала что они приезжали и забирали документы, экспертиза уже идет.

, Кирилл, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я вляпался в какую то странную историю, не знаю где проконсультироваться, есть какие то государственные юристы, которые мне помогут разобраться бесплатно?
Кирилл Долгополо

Увы, но по Вашей категории дела — такого рода услуги бесплатно не оказываются.

К Вам сразу встречный вопрос — суд идет в связи с чем? Потерпевший обратился с иском?

прямо, сказал что стоимость экспертизы устанавливается судом и что мне придется оплатить 8000р
Кирилл Долгополо

В целом информация доведена верно. Только имейте ввиду, что передавая в суд заключение, экспертная организация в обязательном порядке представляет оригинал счета и в отдельных случаях акт выполненных работ.

На основании данного счета, суд выносит решение о распределении судебных расходов.

Суд в свою очередь в копии определения допустил ошибку в названии ООО «Б»
Кирилл Долгополо

Вы с материалами дела не знакомились, на предмет того, какое определение находится в нем?

Думаю что теперь делать? Откуда ноги растут? К кому обращаться? Ехать по Юридическому адресу фирмы ООО «Б» в пригород? и Проверять у них ли документы из суда?
Кирилл Долгополо

Кирилл, Вас также должны пригласить эксперты в назначенное время и место ее проведение.

Статья 84 ГПК РФ

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Кроме того, по смыслу ст. 80 ГПК РФ

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Соответственно, обращаетесь в то экспертное учреждение которое указано в определении суда и просите выставить Вам счет для оплаты, а равно возьмите у них копию данного определения.

Денежные средства подлежат зачислению на счет экспертного учреждения, а не передаваться лично в руки какому-то физическому лицу.

Кирилл
Клиент, г. Самара

Суд идет в связи с тем что страховая фирма, которая выплатила ущерб страховой фирме компании, водитель которой влетел в меня, подала иск на то чтобы я возместил эту сумму.

В данный момент я ее пытаюсь оспорить.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выводы эксперта, даже если я никогда его не видел в лицо в любом случае будут объективны?
Кирилл Долгополо

То что вы не видели эксперта не будет влиять на объективность, хотя бы потому, что данная экспертиза будет проведена по материалами дела, автомобиль не будут осматривать.