Каков порядок возврата товара, купленного у индивидуального предпринимателя?

Я предприниматель продал товар и наследующий день мне вернули товар я сказал что пишите заявления и деньги за товар верну через 10 дней .законны ли мои действия хочу все это подкрепить стотьями закона подскажите пожалуйста?

, александр николаевич санников, г. Воткинск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А основания какие для возврата товара были? Продавали товар физ. лицу?

С момента покупки прошло менее 14 дней потребитель вправе возвратить товар продавцу (исключения товары не подлежащие обмену и возврату). Выплата денежных средств в течение 10 дней (календарных) с момента поступления требования.
Ковалец Сергей

Не вводите Клиента в заблуждение. 10 дней на возврат средств для товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества (ст.22 ЗОЗПП), для товаров надлежащего качества — срок 3 дня:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворениюв течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Да и то, если обменять не на что.

александр николаевич санников
Клиент, г. Воткинск

А если есть на что но ему просто совсем уже товар не нужен. И они буду постоянно пакупать и возвращать есть у нас такие извращенцы и я должен им продавать и принимать назат и не как их по закону не накозать ? Спасибо

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

С момента покупки прошло менее 14 дней потребитель вправе возвратить товар продавцу (исключения товары не подлежащие обмену и возврату). Выплата денежных средств в течение 10 дней (календарных) с момента поступления требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С момента покупки прошло менее 14 дней потребитель вправе возвратить товар продавцу (исключения товары не подлежащие обмену и возврату). Выплата денежных средств в течение 10 дней (календарных) с момента поступления требования.
Ковалец Сергей
Юрист, г. Архангельск

Ответ не верный коллега. В соответствии со статьей 25 ЗЗПП потребитель имеет право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества, на аналогичный. Если такого нет, то возврат денег в течение трех дней, а не десяти. (срок 14 дней, не б/у, сохранены все заводские бирки)