Какие документы у меня запросит нотариус при заключении договора купли-продажи квартиры в общежитии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру в общежитии. Нас два собственника я и мой брат. Покупатель оплачивать будет материнским капиталом и чуть чуть наличными. Вопрос такой, какие документы у меня запросит нотариус при заключении договора купли-продажи?

, Мария, г. Рязань
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте. К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (п. 1 ст. 14, ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; ИнформацияРосреестра от 15.07.2016):

— договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
— свидетельство о праве собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость.
Эти документы должны находится у продавца;
— документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ — паспорт; для военнослужащих — удостоверение личности и приписное свидетельство; для граждан России, постоянно проживающих за границей, — общегражданский паспорт; для иностранных граждан — вид на жительство в Российской Федерации или национальный паспорт с отметкой о регистрации в ОВД; для лиц, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении.

Мария
Клиент, г. Рязань

То есть мне не нужно собирать ни какие кадастровые паспорта, выписки из домовой книги и прочее, так?

Беру паспорт, свидетельство, договор и в рег палату, верно?

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (п. 1 ст. 14, ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; ИнформацияРосреестра от 15.07.2016):
— договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
— свидетельство о праве собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость.
Эти документы должны находится у продавца;
— документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ — паспорт; для военнослужащих — удостоверение личности и приписное свидетельство; для граждан России, постоянно проживающих за границей, — общегражданский паспорт; для иностранных граждан — вид на жительство в Российской Федерации или национальный паспорт с отметкой о регистрации в ОВД; для лиц, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении.
Шаг 2. Закажите и получите документы БТИ:
— кадастровый паспорт;
— экспликацию;
— поэтажный план.
Шаг 3. Получите единый жилищный документ и выписку из домовой книги.
Предоставляются ЕИРЦ бесплатно в день обращения по заявлению, с представлением документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Шаг 4. Получите справку жилищно-эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по платежам и копии финансового лицевого счета.
Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета.
Шаг 5. Получите нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (или доли), а при необходимости — согласие органов опеки и попечительства.
Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.
Согласие удостоверяет нотариус (платно).
Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или они являются собственниками квартиры, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (ответ должен быть направлен в течение месяца).
Шаг 6. Закажите и получите выписку из ЕГРП.
Выписку из ЕГРП, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, можно получить в территориальном отделении Росреестра, Земельной кадастровой палате, Федеральной кадастровой палате Росреестра либо в МФЦ в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты получения запроса. В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (п. 41 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180; п. п. 27, 28 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития России от 06.06.2016 N 357; абз. 13 п. 3 ст. 7 Закона N 122-ФЗ).
Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано.
Шаг 7. Составьте договор купли-продажи квартиры.
Договор купли-продажи квартиры должен содержать данные, необходимые для однозначного установления недвижимого имущества, — адрес расположения недвижимости на конкретном земельном участке или в составе иного объекта недвижимости, название (вид) недвижимого имущества, его фактическую площадь согласно документам и назначение, а также цену этого имущества (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. 6 ст. 12 Закона N 122-ФЗ).
Особенность договора купли-продажи квартиры — в нем должны быть указаны все лица, которые имеют право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированы в ней).
Договор подписывается сторонами в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 30 Закона N 122-ФЗ):
— сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.