Какой вариант взыскания алиментов выбрать при не официальной зарплате мужа?

Здравствуйте! Помогите в вопросе бракоразводного процесса:

С мужем с января 2016 года не проживаем вместе. Имеется ребенок (6 лет). Проживает ребенок со мной по временной прописке в МО, прописана по месту жительства мужа в Москве. Финансовой помощи на ребенка не получала (за исключением билетов на море и развлечений, когда забирал). Сейчас требует развод с указанием твердой денежной суммы алиментов, которая является ниже 25% от фактически получаемой ЗП (получает 60000-65000, официальная ставка 20 000).

1. Как лучше поступить, чтобы не ущемить ребенка - согласиться на его условия или все-таки указать 1/4 от всех видов дохода? На что тогда я могу рассчитывать?

2. Также могу ли я взыскать алименты за период, когда мы не жили вместе и помощи не предоставлялось?

3. Указать все требования в исковом заявлении на развод или писать отдельные (сначала на развод, потом на алименты)?

спасибо.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана. В любом случае 1/4 вы будете получать только от официальной з.п. мужа т.е. 5 000 рублей, на данный момент вам целесообразнее требовать алименты в твердой денежной сумме на ребенка в вашем регионе, т. е. по Московской области, указанная сумма больше в два раза. Что касается взыскания алиментов за период в который вы не жили вместе, данное требование можно указать, есть судебная практика по данному вопросу, но очень сложно доказать, что отец действительно не участвовал в жизни ребенка, хотя попробовать можно, в любом случае вы ничего не теряете. Учитывая, что по общему правилу алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления, то вам целесообразней указать все свои требования в одном исковом заявлении.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
1. Как лучше поступить, чтобы не ущемить ребенка — согласиться на его условия или все-таки указать 1/4 от всех видов дохода? На что тогда я могу рассчитывать?
Светлана

Сходить к работодателю мужа и взять справку что доход официальный не полный и он имеет доплаты которые не учитываются. Тогда сможете требовать в твердой денежной сумме. Иной вариант соглашение о содержании ребенка в котором будет прописано сколько он будет платить в месяц. (заверяется нотариально в случае невыполнения дает право требовать того же в суде).

2. Также могу ли я взыскать алименты за период, когда мы не жили вместе и помощи не предоставлялось?
Светлана

Ни как. Алименты начисляться будут с момента обращения в суд или с даты установленной соглашением.

3. Указать все требования в исковом заявлении на развод или писать отдельные (сначала на развод, потом на алименты)?
Светлана

Одновременно подавайте иск на развод и на алименты.