Что нужно для оформления развода в ускоренном порядке, если муж против развода?

Здравствуйте, хочу получить консультацию по теме :Что нужно для оформления развода? Муж не хочет разводиться, а мне необходимо получить развод как можно скорее. Муж хочет набрать кредитов, которые я не смогу оплачивать после развода. Спасибо!

, Ольга, г. Мариинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

так как

Муж не хочет разводиться, а мне необходимо получить развод как можно скорее.
Ольга

то согласно ст. 21. Расторжение брака в судебном порядке [Семейный кодекс РФ]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление.

таким образом, вы подаете в суд, заявление расторжении брака, и в судебном порядке расторгаете брак, даже если муж будет уклонятся от участия в судебном заседании, суд ваш брак, согласно данной статьи расторгнет.

с уважением к ВАМ

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

В дополнение хочу сказать следующее. Если муж не согласен на развод, то это однозначно расторжение брака в судебном порядке. Исковое заявление вам необходимо подать как можно раньше, что бы у вас было доказательство того, что ваши брачно-семейные отношения фактически расторгнуты. К исковому заявлению Вам необходимо приложить: Оригинал свидетельства о браке, копию своего паспорта, при наличии несовершеннолетних детей свидетельство о рождении, копию паспорта супруга (если есть), квитанцию об оплате государственной пошлины. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика — мужа. Обращайтесь если нужна помощь в составлении искового заявления.