Входит ли в трудовой стаж уход за престарелым?

Маме 84 года, она инвалид 2 группы, неходячая. Мне 53 года. Я вынуждена ухаживать за ней, поэтому работать нет возможности.Могут ли эти годы войти мне в трудовой стаж? И как это оформить?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в пенсионные органы в своем районе. Берите прежде с биржи труда справку, что вы там не состоите и затем идете с трудовой книжкой, СНИЛС и пенсионные органы и пишите заявление об уходе за мамой. Ей к пенсии будут начислять 1200 руб., а у вас будет идти стаж.