Обязательна ли установка прибора учета тепла на частный дом?

Добрый день. Построил частный жилой дом, для проживания 1 семьи. Проектная организация посчитала тепловую нагрузку по отоплению от центрального водяного теплоснабжения- рядом с домом теплотрасса.

Тепловая нагрузка по отоплению 0.011 гКалл/час.

Снабжающая теплом организация требует поставить прибор учета отопления. Я им возражаю, говорю, что согласно ст.13 пункт 1 ФЗ 261 имею право прибор учета не ставить, а они не вправе от меня требовать его установки, так как нагрузка на дом меньше (и намного) 0.2 гкалл/час. На мои возражения они пугают отказом в заключении договора на подачу теплоносителя.

Правомерны ли их требования ко мне в установке теплосчетчика (прибора учета тепла)?

Заранее благодарен!

, Евгений, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего Вы ставить не обязаны. Вернее не так. Ставить обязаны в целях учёта ресурса, но вот наказания за это нет и уж тем более это не является отказом для заключения договора.

Проектная организация посчитала тепловую нагрузку по отоплению от центрального водяного теплоснабжения- рядом с домом теплотрасса.
Евгений

Если Вы выполнили всё по проекту, замечаний нет, то и повода для отказа нет. Требуйте от РСО письменного указания на установку прибора тепла и далее можно или в прокуратуру или в суд обратится.

Вдобавок укажите, что согласно ФЗ О теплоснабжении:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) потребитель тепловой энергии (далее также — потребитель) — лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
1. Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. Указанное в части 1 настоящей статьи подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (далее также — договор на подключение (технологическое присоединение), который является публичным для теплоснабжающей организации, теплосетевой организации.
3. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику,в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения,не допускается. Нормативные сроки подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства устанавливаются правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Статья 15. Договор теплоснабжения
5. Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети.

И пригрозите обращением в ФАС и прокуратуру. Часто действует отрезвляюще.

Но отказ в подключении или указание на обязательность установку ИПУ тепла в письменном виде берите обязательно.

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Добрый день,

Спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я Вас понял, что когда мы получим технические условия на подключение и там будет указана обязанность установки теплосчетчика- имею полное право возразить со ссылкой на закон? и дальше уже ругаться с ними...

Владимир Тытык
Юрист

Здраувствуйте Евгений

Здравствуйте Евгений

На мои возражения они пугают отказом в заключении договора на подачу теплоносителя.
Евгений

Пусть вам дадут письменный отказ, в заключении договора на подачу тепла, а вы на основании данного отказа обратитесь в суд, и в судебном порядке, обяжите

Снабжающая теплом организация
Евгений

заключить с вами договор.

имею полное право возразить со ссылкой на закон? и дальше уже ругаться с ними…
Евгений

вам обязаны отказать и сослаться на нормативный акт, если в отказе не будет ссылки на закон, которым обязывает вас установить прибор учета, то отказ

Снабжающая теплом организация
Евгений

в заключении договора будет незаконен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Снабжающая теплом организация требует поставить прибор учета отопления. Я им возражаю, говорю, что согласно ст.13 пункт 1 ФЗ 261 имею право прибор учета не ставить, а они не вправе от меня требовать его установки, так как нагрузка на дом меньше (и намного) 0.2 гкалл/час. На мои возражения они пугают отказом в заключении договора на подачу теплоносителя.
Евгений

Все верно, если менее 0,2 Гкалл/час, то устанавливать не обязаны:

Статья 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Так же хочу обратить ваше внимание, что вы не должны нести расходы как по установке прибора учета, так и не должны возмещать расходы теплоснабжающей организации на установку прибора в случае, если она решит установить его самостоятельно за свой счет.