Как оформить опеку над племянником, если сестру лишают родительских прав?

Добрый день, сестру алкоголичку лишают родительских прав, я хочу оформить опеку, можно ли это сделать при этом не забирая ребенка на время оформления в дом ребенка?

В графе отец прочерк

, Алёна, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, АК заявлению прилагаются следующие документы: 1. Копия свидетельства о браке, если состоите в браке. 2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы /копия декларации о доходах, для пенсионеров — справка о размере пенсии. 3. Копия финансового лицевого счета. 4. Выписка из домовой книги / свидетельство о собственности на жилище. 5. Медицинское заключение.лена, Да это возможно. Прилагаю бланк соответствующего заявления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно решить вопрос, обращайтесь в органы опеки.

Человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:
справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
справка из ОВД об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке (при наличии);
согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
автобиография;
пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо, тоесть они не имеют право насильно отобрать у меня ребенка пока буду оформлять документы?