Опоры ЛЭП деревянные

Добрый день,

Необходимо отправить на экспорт в Латвию опоры ЛЭП деревянные (окоренные, но не пропитанные) длинна 11 метров, диаметр 18-22 см, порода сосна.

Вопрос: код ТНВЭД? подпадает ли этот код под лицензию на экспорт круглого леса или еще какую нибудь лицензию,

есть ли пошлина на экспорт - её размер.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте:

Скорее код будет 4403 20 310 1:

бревна: │ │ │ │4403 20 310 1 │---- диаметром не менее 15 см, │ м3 │ 8 │ │ │ но не более 24 см, длиной │ │ │ │ │ не менее 1 м

Какой-либо лицензии здесь не надо (см. ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», Лесной кодекс Российской Федерации). Касательно же расчета таможенных пошлин Вам необходимо обратится к таможенному брокеру при соответствующем таможенным органе.

Уважаемый Андрей! В дополнение: на вывоз (экспорт) леса Вам нужно будет получить квоту, от наличия/отсутствие который зависит размер таможенных пошлин (очень существенно).

Здесь уже Вам будет крайне интересно постановление Правительства РФ от 30.07.2012 N 779 (ред. от 31.07.2014) «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств — участников соглашений о Таможенном союзе» (вместе с «Правилами распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств — участников соглашений о Таможенном союзе в Европейский союз», «Правилами распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств — участников соглашений о Таможенном союзе в третьи страны, за исключением Европейского союза») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015).

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.08.2013 N 754 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Код ТН ВЭД ЕАЭС: 4403 20 310 1
Наименование позиции: лесоматериалы диаметром не менее 15 см, но не более 24 см, длиной не менее 1 м, на которые установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной компетентным органом
Ставка вывозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в российских рублях, либо в евро, либо в долларах США) — 15