Где оформить алименты, если я живу в Московской области, а бывший муж в Ставропольском крае?

Я прописана и проживаю в Московской области.Первый супруг прописан и проживает в Ставропольской крае.В какой суд мне обращаться,чтобы оформить алименты?Можно ли это сделать по прописке или нужно ехать в Ставропольский край?

, Галина, г. Москва
Геннадий Мкртчян
Юрист

Добрый день! В данной ситуации, согласно п. 3 ст. 29 ГПК у Вас есть право подать в суд по своему месту жительства.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Галина. В Ставр. край ехать не нужно, заявление в суд можно подать по месту вашего жительства. Бланк прилагаю.

Ирина Шишкина
Юрист, г. Ижевск

Заявление в суд может быть подано по месту вашего жительства на основании статьи 29 пункта 3 Гражданского процессуального Кодекса. Также вы освобождены от уплаты гос.пошлины при подаче искового заявления. (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ).

Однако с 1 июня 2016 года нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление.

Вот еще дополнительная информация и бланк vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html