Возможно ли взыскание за некачественное работы и материалы, несогласованные с заказчиком?

Сделал шумоизоляцию автомобиля остался недоволен. Обратился в другую организацию при вскрытии оказалось, что шумоизоляция выполнена не в полном объёме, не качественно, не из того материала, что указан на сайте исполнителя, переделал, есть фото, независимой экспертизы нет. Возможно ли взыскать с исполнителя за плохое качество работ и не те материалы. Частично исполнитель признал вину. Всю сумму в досудебном порядке возвращать отказывается.

, Константин, г. Новосибирск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Возможно, согласно статье 29 Закона О защите прав потребителей: Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе

Для начала направьте организации претензию в письменной форме, в случае отказа либо отсутствия ответа с их стороны обращайтесь в суд.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Уже направил, аппонент запросил акт независимой экспертизы датированный ранее срока вскрытия у другой организации, такого акта нет. Акт выполненных работ и акт получения фотоотчета на скрытые работы не подписывались, наряд заказ не оформлялся. Стоит ли идти в суд?

Акт выполненных работ и акт получения фотоотчета не подписывался с чей стороны? Заказ-наряд не оформлялся при устранении недостатков работ? Есть ли платежный документ подтверждающий оплату выполненных работ при повторном обращении в другую организацию?