Нужна ли лицензия на чистку вентиляционных систем?

Здравствуйте, меня мучает вопрос, т.к. я не особо знающий в данной теме материал, в интернете ничего особо не нашел. Сам вопрос : "Нужна ли лицензия на чистку вентиляционных систем?" или можно "корочку" о пройденных курсах предоставлять, будут ли проблемы с налоговой!? не хотелось бы потом в мои 23 года такую ошибку совершать. Заранее благодарен!

, Александр, пгт. Игрим
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если Вами будет заключен договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах с ТСЖ или УК (управляющей компанией) данная лицензия будет необходимо.

а вот, если ведется речь о договоре на техническое обслуживание, а также на проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, то получение лицензии на данные виды работы не требуется.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 г. «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» Прил.1 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ — 4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления ипротиводымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.