Как оформить заявление об отказе от наследства в пользу другого человека, если я живу в Германии?

Здравствуйте, господин Адвокат.

Меня зовут Ирина и меня интересует тема наследства и наследования!

Я, мой брат и мои родители несколько лет назад приватизировали квартиру в Москве, по 1/4 доли на человека.

В июне папа внезапно умер. Я проживаю в данный момент в Германии. Наш нотариус настаивает на том, чтобы я написала и заверила в Российском Консульстве отказ от наследства, в частности от 1/4 части квартиры, в пользу мамы. Вопрос: какие возможности у нас еще есть, правильно ли то, что советует нотариус? Что будет, если я, по истечении 6 месяцев, не предоставлю такое заявление?

Спасибо!

, Ирина Штеблау, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После папы Вы, Ваш брат и мама являетесь наследниками первой очереди. Следовательно, все имущество, которое принадлежало отцу, будет делиться на троих, т. е. По 1/3 каждому. От квартиры получится по 1/12 доли каждому (1/3 от 1/4). Вы можете как написать заявление о принятии наследства, так и отказаться от наследства в пользу другого. Если от вас не последует заявления, а Ваши мама и брат заявят Вас как наследника, то Ваша доля будет «ждать Вас".