Какую форму предприятия выбрать при открытии медицинской клиники с лицензией?

Добрый вечер! Я -врач косметолог со всеми необходимыми документами. Хочу открыть свою небольшую клинику с мед лицензией. Скажите, пожалуйста, ИП или ООО мне необходимо оформлять?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вот нашел, где подробно говорится о вашей теме, может вам это поможет, останутся вопросы, задавайте

Имеется 2 варианта регистрации — как индивидуальный предприниматель — физическое лицо (ИП) и как ООО — общество с ограниченной ответственностью — юридическое лицо.Третий вариант — ЗАО сложен и практически не применятются.В нашей ситуации важен один существенный момент в различии этих форм — ИП должен осуществлять медицинскую деятельность лично, так лицензия на право ее осуществления выдается на физическое лицо, тогда как ООО может нанимать штат работников.Самый упрощенный вариант регистрации — поручить это дело юристу, в случае ИП требуется паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) — остальные документы готовят юристы, в случае с ООО — паспорта учредителей, ИНН учредителей, протокол о создании предприятия, устав, учредительный договор (последние три документа может составить и юрист.Заявляем упрощенную систему налогообложения (6% с доходов). ООО должно иметь расчетный счет в банке, ИП — необязательно.Платим деньги 5000 — 10 000 руб и ждем 5 дней.Получаем документы Свидетельство о государственной регистрации физического (или юридического) лица с государственным номером — ОГРН, Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН для ООО), разрешение от налоговой о применении упрощенной системы налогообложения, информационное письмо от Госкомстата с кодами ОЭД, извещения о постановки на учет во внебюджетные фонды — пенсионный фонд, ФОМС, социального страхования, книгу учета доходов и расходов, банковский договор об открытия счета (опция), печатьУже можем нанимать работников без медицинского образования — бухгалтера, водителя.Заключаем с ними трудовые договора (регистрация в районной администрации) — 1 день

forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-18113.html