Распитие спиртных напитков

Здравствуйте, волнует вопрос о распитии спиртных напитков во дворах. Не дают покоя,каждый день с 19 по 00 иногда и позже ,компании взрослых людей пьют пиво на скамеечке возле подъезда. Я живу на 1 этаже и мне это жутко мешает ,постоянно крики,выяснения отношений,мат. На мою просьбу прекратить это они отвечают : улица это не общественное место . Как мне быть ? Есть ли какой-нибудь закон о запрете распития спиртных напитков ,даже если крепость напитка составляет 4% ?тк они пьют все пиво ,а не водку.Помогите !

, кристина белова, г. Москва
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Распитие спиртных напитков на улице, дворах и других общественных местах запрещено.

Вам для начала необходимо написать заявление на имя вашего участкового инспектора или в отделение полиции с подробным описанием действий.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Если граждане нарушают общественный порядок в общественном месте (матерятся, кричат и т.п.), то независимо от того, что они там пью или не пьют, вы имеете право вызвать полицию, обратиться с жалобой к участковому. Лучше это делать, объединившись с соседями.

Максим Насонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общественное место — территория или пространство массового скопления и потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм. Так что двор является общественным местом и они нарушают общественный порядок так что смело вызывайте в следующий раз наряд полиции