Могут ли сместить с должности, если у меня ребёнок до 3-ех лет?

Добрый вечер! Работаю фельдшером на здравпункте на производстве.Ребенку 2,6лет На работе конфликт-хотят сместить меня с занимаемой должности на др. место работы с худшими условиями труда.Имеет ли администрация перевести меня на др.работу по производственной необходимости? Учитывая что у меня ребенок до 3х лет.

, Ирина, г. Омск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это перевод, то он возможен только с Вашего согласия или без Вашего согласия на срок до одного месяца с той же оплатой. Ребенок не учитывается.

Т.е. Вас могут перевести без Вашего согласия в связи с производственной необходимостью только на срок до 1 месяца.

Основание ТК РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.