Может ли банк потребовать залоговый автомобиль, если срок давности исчерпан?

Здравствуйте. Хочу купить автомобиль, который был куплен в кредит. Более трех лет кредит не выплачивался, соответственно срок исковой давности истек. Но автомобиль был залогом у банка. Судебных разбирательств на данный момент с банком нет, на машину арестов нет. Может ли банк в дальнейшем потребовать залоговый автомобиль, если срок давности исчерпан?

, Олег, г. Волгоград
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег,

Если автомобиль находить в залоге то кредитор может потребовать в любой момент.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если вам предлагают ПТС дубликат. То настоящий ПТС находится у банка, рекомендую посмотреть по залогам. Возможно где то он выскочит. Если в базе нету его то скорей всего на словах что машина в залоге, рекомендую посмотреть кредитный договор и его условия по автомобилю.

Тогда сроки у вас еще не вышли. Рекомендую обратиться в нотариальную полата и проверить залог.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Взято из интернета:

Как же в действительности исчисляется срок исковой давности?

Срок исковой давности берет свой отсчет с момента внесения Вами последней выплаты по кредиту. Таким образом, если последняя выплаты по кредиту была вами осуществлена 6 месяцев назад – с данного периода и необходимо начинать отчет срока исковой давности.

Если банком по истечении 90 дней действия просрочки было выставлено «заключительное требование» о полном досрочном погашении кредита. Отсчет срока исковой давности начнется именно с даты выставления данного «заключительного требования».

Если между заемщиком и банком до истечения срока давности был осуществлен контакт с подписанием каких либо документов, например: доп.соглашения на реструктуризацию кредита. Отсчет срока исковой давности заново начнется с момента подписания данного доп.соглашения.

Исходя из п.3 если Вы намереваетесь дождаться истечения срока исковой давности лучше не иметь ни каких контактов с банком, не подписывать и не отвечать на заказные письма, не общаться по телефону с банковскими работниками и т.д.

Как быть, если банк продолжает требовать деньги по истечении срока

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, описанная Вами ситуация не так однозначна как Вам кажется. Для более подробной оценки необходим кредитный договор и документы об оплате, а также вся имеющаяся переписка по договору.Залог прекращается исполнением обязательства. Истечение срока давности говорит лишь о том, что если банк обратиться в суд и должник явится в суд!!! он имеет право заявить об истечении срока давности. Без такого заявления иск может быть удовлетворен судом. Потом, возможно срок кредита еще и не истек и, как следствие, у банка есть право на взыскание по каким-либо периодам. Возможно должник каким-либо образом признавал долг (соглашение о реструктуризации кредита, соглашение об изменении сроков оплаты), а в таких случаях трехлетний срок может исчисляется с даты таких соглашений.

Олег
Клиент, г. Волгоград

три года никто не платил и не общался с банком, а в договоре написано, что владелец в течении месяца должен передать птс в банк. но, птс у владельца, в банк ее не отдавали. договор до 2018 года

договор до 2018 года
Олег

тогда получается по части платежей срок мог и пройти (с учетом указанной выше оговорки) по части нет. А также, при неплатежах банк в любой момент может потребовать возвратить всю сумму кредита и обратить взыскание на заложенное имущество.