Как оформить выплату процентов по долгу в рассрочку, если уже начат судебный процесс?

Добрый день. Подскажите, идёт у меня с человеком судебный процесс о взыскании процентов за долг по расписке. Он предложил начать выплачивать деньги при условии того, что я закрою дело. Как правильно это оформить? Что сказать в суде? Какую новую бумагу нужно подписать, чтобы обезопасить себя документально от невыплат? Нужно идти к нотариусу и составлять там график платежей? Смогу ли я подать в суд повторно в случае невыплат снова?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Необходимо заключить мировое соглашение, в котором будет прописан график платежей. Если ответчик не будет соблюдать мировое соглашение, ходатайствуйте по выдаче исполнительного листа и передавайте его в Службу судебных приставов. Отказываться от иска нельзя, т.к. это лишит Вас права предъявить его еще раз, если ответчик поведет себя недобросовестно.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Мой коллега верно указал, что Вы можете заключить мировое соглашение.

Кроме того, если суд оставит Ваше заявление без рассмотрения, Вы сможете повторно обратиться с иском.

В число оснований оставления иска без рассмотрения входят:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Эльвира, здравствуйте. Да нет, мне все рассматривают. Уже второй раз пойдём в суд (переносили для сбора доказательств).

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, как вам правильно указал Дубов А.К. вам необходимо заключить мировое соглашение, от иска отказываться (забирать документы) нельзя, ну за исключением случая, если к дате заседания все выплатят.

Смогу ли я подать в суд повторно в случае невыплат снова?
Ольга

Если откажетесь от иска, то не сможете.

Не переживайте судебные процессы бывают разные. Уу меня рекорд был когда в первом инстанции судья дело средней сложности ближе к простому рассматривал 1 год 1 месяц, причем последние четыре месяца откладывал надуманно, так как все возможные и даже невозможные доказательства были представлены.