Может ли нотариус сделать запросы по вкладам жены наследодателя в банках?
Мой отец умер, оставив завещание в мою пользу. Большую часть своей жизни он провел со своей второй женой. Мое право на наследование недвижимости она не оспаривает, однако денежные средства на вкладах считает своей личной собственностью. Я знаю, что все деньги лежат в банках на ее имя. Сможет ли нотариус сделать запросы в банки о суммах на ее имя и выделить мою долю в этих деньгах? Или эти запросы может делать только суд?
Вы вправе настаивать на запросе о наличии вкладов на имя супруги. Ведь половина этих вкладов доля вашего папы. Но часто нотариусы отказывают в этом, т, к. нет согласия супруги и вам придется обращаться в суд.
Елизавета, добрый вечер!
Согласно ч. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ:
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.