Может ли военнослужащий открыть ИП?

Добрый вечер!

Столкнулись с мужем с такой проблемой: необходимо уволиться со службы по контракту. Причиной может быть ведение предпринимательской деятельности. В законе о военной службе, военнослужащим запрещено заниматься пред. дея-тью.

Знакомый рассказал случай, что его товарищ открыл ИП(будучи на службе), тогда по закону должны уволить со службы. что нам и надо. Вопрос: может ли муж прийти и подать документы на открытие ИП? ( закон о военной службе запрещает, но в ГК РФ не сказано, что военный не может открыть ИП). Примут ли документы?

Если вариант с ИП отпадает, что если муж устроиться на любую фирму и предъявит договор с ней, считается ли это поводом к увольнению?

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер. Понимаю Вашу логику, но видимо Вашему знакомому повезло или пока повезло.

Т.к. в соответствии со ст. 289 УК РФ:

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна
Клиент, г. Москва

С ИП поняла, а если предоставить договор от организации, что муж устроился туда работать? тогда уволят?

Ст. 10 ФЗ О военнослужащих это запрещает. За такое предусматривается дисциплинарное взыскание, за которое может быть и увольнение, а может и выговор.