Строение соседа проходит точно по границе участков

Добрый день. Стена сарая моего соседа проходит точно по границе наших участков. Постройка старая, еще где-то 80-ых годов. Могу я добиваться переноса его сарая на метр от границы?

, Федор, г. Калуга
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор! Да естественно можете. Существует, муниципальный земельный контроль, как правило это администрация, государственный земельный контроль это росреестр. Можете через суд.

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, Правилами землепользования и застройки. в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.Напомню, что у участка должны быть установлены границы(кадастровая выписка).

Если будете в суде, тоэто затраты на экспертизу полюбому и юриста (если пожелате).

С Уважением, Александр.

Федор
Клиент, г. Калуга

Какие шансы выиграть это дело? Проблема заключается в том, что я поставил вагончик близко к забору между мной и соседом, меньше метра, и сделал двускатную крышу, один скат в сторону соседа, но там водосточная система, все сделано. И вот соседи хотят, чтобы я отодвинул в сторону. А мне вообще не удобно. Но их сарай как раз и проходит точно по нашей границе, и скат в мою сторону, и я хочу с ними договориться так, что они забирают жалобу на меня из администрации и я не буду на них сам подавать ничего, и все останутся довольны. Как лучше действовать в данном случае?

Федор, тогда лучше договоритесь.