Как оформить развод и размен жилья, если 2/4 доли квартиры принадлежат детям?

здравствуйте. сложилась ситуация, есть необходимость разменять 3х комнатную квартиру. но у меня только 1\4 доля. 2\4 несовершеннолетние дети жены. я инвалид 1 гр. на что можно рассчитывать. на угол в общежитии или на какую никакую квартиру?

, Владимир, пгт. Елецкий

Владимир, добрый день!

При разделе имущества:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но 2/4 в любом случае останутся за детьми.

На всякий случай еще уточню, что

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;