Как распределяются доли в квартире, если дети несовершеннолетние?

Купили 1 комнатную квартиру с использованием материнского капитала сделали в равных частях доли между членами семьи. Решили обменять квартиру на 2 комнатную. Скажите как теперь быть с этими равными долями если дети несовершеннолетние?

, галина, г. Волгоград
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, так как у несовершеннолетних есть доля, то сделка может быть совершена при наличии согласия органов опеки и попечительства. По общему правилу органы опеки и попечительства дают согласие когда у несовершеннолетних остается приблизительно такая же площадь в приобретаемом объекте, соответственно, можно оставить такую же долю или немного уменьшить. С учетом положений регулирующих выдачу материнского капитала возможно правильнее будет оставить такую же долю, но прямо это не оговорено. Так как вы продаете жилье, находящееся в долевой собственности вам будет необходимо нотариально удостоверять сделку.